Украшения и одежда, напоминающие про вакцинацию от коронавируса набирают популярность в интернете

На днях в интернете разгорелся жаркий спор из-за... сережек. Да не простых, а в виде ампул с вакциной от COVID-19. Мнения разделились: одни посчитали их стильным аксессуаром, а другие сочли, что носить такое украшение неэтично. «Вечерняя Москва» узнала мнение стилиста и собрала другие вещи, связанные с вакцинацией.

Украшения и одежда, напоминающие про вакцинацию от коронавируса набирают популярность в интернете
© Вечерняя Москва

Стилист Ольга Виноградова отмечает, что такие тенденции неудивительны.

— Мода всегда отзывается на то, что происходит в мире, — рассказывает она. — Например, когда была самоизоляция, бренды проводили онлайн-показы, снимали своих родственников вместо моделей для демонстрации коллекций. Многие дизайнеры активно используют волнующие людей проблемы в своих вещах, поддерживая общественные движения.

А когда мир стал переходить на осознанность и экологичность, дизайнеры активно начали использовать искусственный мех, ткани из переработанных материалов и разлагаемые аксессуары и фурнитуру.

Сережки в виде склянок

Те самые украшения, которые стали виной спора, выпустил один из австралийских модных брендов. Маленькие скляночки сделаны из стекла и серебра. На них — этикетки, имитирующие вид американской вакцины Pfizer и британской AstraZeneca. Кстати, цены на такое украшение относительно приемлемые. Их продают по 25 долларов.

Говорящее платье

Россия тоже не отстает. Популярный интернет-магазин, который готов напечатать любую картинку на ваших вещах, предлагает большой ассортимент платьевфутболок, дизайн которых связан с коронавирусом. Например, принты на тему «сидим дома», призывающие соблюдать самоизоляцию, или платье с надписью «некоронованная особа», которая дает понять всем, что вы не болеете COVID-19, и вас не нужно избегать. Стоимость платья — 1500 рублей.

Футболка, маска, худи

Куда без футболок! Но покупку забавной вещи можно совместить с благим делом. Например, в одной из российских некоммерческих организаций придумали серию футболок, которые рассказывают о позитивном отношении к вакцинации. В ассортименте есть также медицинские маски и худи. В компании работают биологи и биотехнологи, которые просвещают людей в вопросе о прививке. Стоит футболка около тысячи рублей. А часть денег идет на развитие организации.

Сумка-сертификат

Как людям узнать, что ты вакцинирован? Не будешь же носить на груди сертификат? «А что, если написать об этом на сумке», — подумала дизайнер из Бейрута и сделала надпись «вакцинирован и готов пообщаться». Вещь получилась недешевой. Ее стоимость на сайте бренда доходит до 295 долларов. Плюсуйте 40 долларов за доставку.

Кофта для здоровья

Еще одна необычная вещь, отвечающая духу нашего времени, — кофта с вырезом для прививки. На левом рукаве черной облегающей вещи есть довольно большая «дыра» на плече. Придя в ней на вакцинацию, можно будет не мучиться с тем, чтобы закатать рукав, — врач без труда получит доступ к предплечью. Возможно, дизайнеры не вкладывали в нее такой смысл, но люди в интернете решили все за них. Стоит, кстати, такая вещь почти 50 тысяч рублей.