Росконгресс опубликовал культурную программу Евразийского женского форума

«Для нас как для принимающей стороны приятно, что повестки, которые мы затрагиваем, находят отклик на международном уровне. Очень символично, что форум проходит в культурной столице России – Санкт-Петербурге. Для гостей это уникальная возможность получить двойной заряд культуры – не только от насыщенной культурной программы форума, но и от колорита Санкт-Петербурга, его истории и культурного многообразия. Насыщенная программа мероприятий способствует расширению гуманитарных контактов и культурной интеграции стран», – отметила заместитель Председателя Совета Федерации, заместитель Председателя Организационного комитета форума и председатель Совета Евразийского женского форума Галина Карелова.

Росконгресс опубликовал культурную программу Евразийского женского форума
© Большая Азия

В стартовый день форума, 13 октября, для гостей подготовлен уникальный по наполнению гала-концерт, в рамках которого гости увидят лучшие балетные и оперные номера от солистов Мариинского театра. Специальные гости – звезда мировой оперы Хибла Герзмава, скрипач Кидзи Моришито и пианист-виртуоз Денис Мацуев.

«Наше наследие, наша культура – это наше богатство и достояние! Традиции должны находить отражение в современных проектах с использованием унифицированных информационных и коммуникационных возможностей, чтобы каждый чувствовал свою сопричастность истории и культуре, несмотря на национальность», – поделилась Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

В этом году впервые свои двери откроют не только именитые музеи Санкт-Петербурга – Государственный музей городской скульптуры, Государственный музей-заповедник «Гатчина», Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих, Государственный литературный музей «ХХ век»; также будут задействованы библиотеки с тематическими экспозициями.

Центральным событием станет Торжественная церемония открытия выставки «Сальвадор Дали. Атомная Леда и другие образы Гала» в Музее Фаберже.

«Это прекрасная возможность продемонстрировать радушие и открытость, с которыми Россия обращена к нашим гостям. Мы постарались наполнить программу максимально разнообразно и затронуть все направления сфер культуры», – рассказала руководитель дирекции творческих проектов Фонда Росконгресс Екатерина Иванова.