В тренде спустя 50 лет: гид по мужскому кроп-топу от Джонни Деппа до Моргенштерна

В тренде спустя 50 лет: гид по мужскому кроп-топу от Джонни Деппа до Моргенштерна

В тренде спустя 50 лет: гид по мужскому кроп-топу от Джонни Деппа до Моргенштерна
© Peopletalk

«Я не должен носить кроп-топы», — такую фразу писал бы Гарри Поттер в качестве наказания от Долорес Амбридж, если бы действие книг перенесли в наши дни.

Действительно, с трендом на самоопределение через разрушение привычных канонов все яростнее звучат голоса тех, кто делит мир на черное и белое, мужское и женское. Хочется считать, что отрицание — всего лишь часть принятия, однако стоит отметить, что гендерные границы в моде пали уже очень давно с принятием различных форм мужественности.

Современное представление, что мужчина в кроп-топе — член ЛГБТ-сообщества или по крайней мере чрезмерно женственный, довольно иронично, если знать историю происхождения этого предмета гардероба. Укороченные топы для мужчин — не новость. Начинаем тренд-просвет!

80-е: спортивная необходимость

Карл Уэзерс в фильме «Рокки 3», 1982Джордж Майкл, 1985 (Фото: Pete Still / Getty Images)

Прародителем мужских кроп-топов считается спорт, а точнее — американский футбол. Это могло бы стать синопсисом к фильму для взрослых, но нет: во время жестких тренировок и матчей майки игроков часто рвались. Позже — в начале 80-х — спортсмены специально начали обрезать вещи, демонстрируя свою сексуальность, щеголяя точным прессом. Дело в том, что подобный крой расширяет атлетический силуэт, увеличивая верхнюю часть туловища, что добавляет дополнительной мужественности и сексуальной энергии.

Примерно в это же время запрет на появление с обнаженным торсом в тренажерных залах привел к тому, что штангисты и бодибилдеры также надели укороченные топы, чтобы: а) удовлетворить свое самолюбие, раскрыв то, над чем они так усердно потели; б) не париться в жаркое время года. Вскоре Nike и другие крупные бренды подхватили эту идею, запустив мужские укороченные топы в широкое производство.

Джонни Депп в фильме «Кошмар на улице Вязов», 1984

Однако выход тренда на массовую аудиторию произошел во много благодаря кино. В 1982 году вышел фильм «Рокки III», в котором Карл Уэзерс появился в облегающем синем топе без рукавов. Затем на модной сцене появился Джонни Депп: молодой актер покорил сердца зрителей в культовом фильме ужасов 1984 года «Кошмар на улице Вязов».

Алекс Уинтер и Киану Ривз в фильме «Невероятные приключения Билла и Теда», 1989

Стоит отметить, что в конце 80-х образ кроп-топа уже начал меняться. Считается, что андрогинный стиль Принса (которым, подозреваем, активно вдохновляется Гарри Стайлс) поспособствовал переносу кроп-топов за рамки исключительно спортивной одежды.

Принс, 1986 (Фото: legion-media.ru)Принс, 1986 (Фото: legion-media.ru)Принс, 1986 (Фото: legion-media.ru)

90-е: покорение шоу-бизнеса

Адам Сэндлер в фильме «Пустоголовые», 1994Марк Уолберг и Кейт Мосс. Фото: Calvin KleinУилл Смит в сериале «Принц из Беверли-Хиллз», 1990-1996

При этом пиком укороченных топов в кино можно считать 90-е. Уилл Смит красовался в нем в сериале «Принц из Беверли-Хиллз», в то время как Адам Сэндлер в фильме «Пустоголовые» 1994 года мог с легкостью побороться за звание секс-символа 90-х.

Юэн Макгрегор в фильме «На игле». 1996

Со временем образ кроп-топа стал все больше ассоциироваться с модой и сексом. Во многом благодаря рекламе Calvin Klein с Кейт Мосс и Марком Уолбергом. Точно так же бренды нижнего белья, например Nikos, продвигали одежду в сексуальной, иногда гомоэротической манере, снимая моделей типажа греческих богов.

2000-е: угроза мужественности

Деннис Родман, 1995 (Фото: legion-media.ru)Лени Кравиц 1994 Фот0: GettyImages-50381037Деннис Родман, 1995 (Фото: legion-media.ru)

В итоге подобная выставка «народного хозяйства» и связь кроп-топов с атлетизмом полностью сошли на нет к 2000-м. Когда 90-е уступили место нулевым, политика «не спрашивай, не говори» (сокрытие ориентации), жестокое убийство гея Мэтью Шепарда, рост заболеваемости СПИДом и запрет на пропаганду в Великобритании спровоцировали возникновение культуры скрытой идентичности и укрепление гомофобии. В результате натуралы стремились дистанцироваться от всего, что воплощало гомосексуальность и женственность. Началась эпоха брюк не по размеру и бесформенных рубашек. Тренды, которые вряд ли захочется вернуть.

Одним из последних публичных выступлений в кроп-топе стало появление Ginuwine на церемонии вручения премии Radio Music Awards. А сам тренд перекочевал в ночные клубы, окутанные квир-эстетикой. Мужские кроп-топы окончательно стали ассоциировать с ЛГБТ.

2010-20-е: эпоха возрождения

Kid Cudi, 2014 (Фото: Kevin Winter/Getty Images for Coachella)Зак Эфрон в фильме «Дедушка лёгкого поведения», 2015Джейден Смит (Фото: @c.syresmith)

Однако за последние 10 лет мода вновь поменялась, и мужской кроп-топ возвращается в fashion-лексикон. Джейден Смит через 20 лет последовал примеру отца и опубликовал в Instagram снимок в черной укороченной футболке, а рэпер Kid Cudi выступил на фестивале Coachella 2014 года в мешковатом красном кроп-топе и синих шортах.

Bad Bunny (Фото: Instagram)Мэттью МакКонахи , СупермайкИезекииль Эллиотт, 2018 (Фото: Ronald Martinez/Getty Images)

В начале 20-х укороченный топ стал терять бремя пола. Общество в целом переходит к гибкому и яркому постпандемическому стилю. Поколение Z и миллениалы все больше экспериментируют с гендером и модой, переосмысливая свою идентичность через одежду.

И хотя токсичная маскулинность, очевидно, все еще существует, новое поколение мужчин заново переосмысливает моду без акцента на традиционные табу, сексуальность и гендер. Во многом благодаря влиянию таких молодых поп-звезд, как Гарри Стайлс, Lil Nas X, Трой Сиван и Олли Александр. Даже Моргенштерн оценил такой стиль, появившись в обрезанной рубашке на скандальной премии «Муз-ТВ 20/21».

Трой Сиван (Фото: Jamie McCarthy/Getty Images for MTV/ ViacomCBS)Гарри Стайлс / Watermelon sugarДилара Зинатуллина и Моргенштерн

Дизайнеры тоже отметили готовность парней к экспериментам и выдвинули новые аргументы в пользу откровенности и эстетики тела. Кроп-топы, следуя цикличности моды, теперь представлены в новых коллекциях Fendi, Jacquemus и GmbH.

 Fendi SS 22 Fendi SS 22 Fendi SS 22
Jacquemus FW 21 Tom Ford SS 22Jacquemus FW 21
GmbH SS 22GmbH SS 21 GmbH SS 22
 DION LEE FW 21 Thom Browne R 22  DION LEE FW 21

Как носить: 5 правил

1. Так как этот предмет гардероба появился на свет благодаря спортсменам, то классическое сочетание — свободные укороченные топы с широкими джинсами, джоггерами и шортами. Из обуви — кроссовки или высокие кеды.

2. Лучше всего смотрятся с укороченными топами джинсы или брюки с завышенной талией.

3. Если же выберешь джинсы с низкой посадкой, то не забудь про красивое белье, резинка которого будет торчать в стиле рэперов.

4. Также идеальный дуэт — приталенный топ с пиджаком.

5. Если пока не готов к кроп-топам, но желание показать сексуальность тебя не отпускает, то легализован вариант с завязанной на талии рубашкой.

Показываем на примере модных блогеров, как стильно носить кроп-топ!

Дамиано Давид. Фото: @ykaaar Джейкоб Элорди для Man About Town Magazine Фоо: Lewis Фото:@chico_lachowski Фото: Din Фото: @sugarluck Фото: @sugarrlck Бретман Рок. Фото @bretmanrock Фото: @sugarrluck Фто: @sugarrluck