Составлен топ-10 самых дорогих и необычных аксессуаров от современных дизайнеров

Ювелирная мода во многом отражает дух времени. Сегодня людям нравится не докупать дополнительные аксессуары, а возводить в статус аксессуаров то, чем они уже владеют и активно пользуются. Теперь в качестве украшений можно увидеть привычные предметы: смартфоны, наушники или очки.

Составлен топ-10 самых дорогих и необычных аксессуаров от современных дизайнеров
© Слово и Дело

Бренд всегда стоит дорого, не говоря о предметах роскоши, которые получили дополнительную ювелирную обработку. Но зато это способ подчеркнуть индивидуальность спортсменов, музыкантов, представителей субкультур или просто богатых и влиятельных людей. О самых необычных ювелирных изделиях последних лет, которые может позволить себе человек, у которого уже есть все, в комментарии изданию «Слово и Дело» рассказал Марк Нейман, основатель ювелирной мастерской Asher Ney.

Фигурка Rolls-Royce «Дух Экстаза» из белого золота в бриллиантах

Автомобиль Rolls-Royce — сама по себе дорогая и статусная вещь, которая выделяет человека из толпы. Но как превзойти всех остальных владельцев шикарной машины? Марк Нейман предлагает разместить свое преимущество на самом видном месте — на капоте автомобиля.

«"Дух экстаза" — фигурка богини Ники, которая украшает капот автомобилей Rolls-Royce с 1923 года. Раньше статуэтки выполняли из бронзы и хромированной нержавеющей стали. Ювелиры решили выполнить привычную фигуру в новом исполнении. Основой статуэтки послужило белое золото, а в качестве украшения — россыпь бриллиантов», — рассказывает основатель ювелирной мастерской.

Чемпионские перстни для спортивных клубов

Эта традиция очень стара, однако не перестает пользоваться популярностью. Чемпионские перстни вручаются тем игрокам спортивной команды, которые особенно отличились. Если кубок — общая награда, то перстень — индивидуальный знак почета.

Такое украшение — пожалуй, самый кричащий и броский аксессуар, который могут носить мужчины. Но в том и суть, ведь он нужен именно для того, чтобы привлекать внимание к личным достижениям владельца.

«Традиция награждать спортсменов массивными ювелирными кольцами берет свое начало с Кубка Стэнли в хоккее, затем ее переняли и в других видах спорта», — объясняет Марк Нейман. — «Игроки "Монреальского хоккейного клуба", помимо кубка, получили специальные перстни, украшенные скрещенными клюшками и аббревиатурой клуба».

Перстни изготавливают из белого, желтого, розового золота и платины, обильно украшают бриллиантами и другими драгоценными камнями. На кольце размещают название команды с логотипом, иногда их персонализируют, гравируя фамилии легендарных спортсменов.

Бриллиантовые ногти

С маникюром люди в принципе не боятся экспериментировать, так как это временный способ самовыражения: если надоест, можно тут же сменить дизайн. И все же, дать мастеру подпиливать ноготь, на который он только что прикрепил несколько драгоценных камней...

«Одна из израильских алмазных бирж предложила девушкам самый дорогой маникюр в истории. Его примерная стоимость — около 300 тыс. долларов. В покрытии использовалось более 100 небольших бриллиантов, рубины, сапфиры и аметисты».

Тренд в свое время подхватила певица Келли Осборн, которая в 2013 году на благотворительном аукционе Azature Black Diamond Affair в Лос-Анджелесе продемонстрировала маникюр стоимостью 1,5 млн долларов. Лак для ногтей был наполнен крошкой из белых бриллиантов 98 карат.

Золотые беспроводные наушники

Роскошный аксессуар — наушники от компании Apple, которые после модернизации дизайнерами в России выросли в цене практически до 4,5 млн рублей. Экспериментальную модель выпустили в единственном экземпляре.

Корпус наушников выполнен из цельного золота 750 пробы, как и сам кейс, в котором они заряжаются, описывает основатель ювелирной мастерской. При этом технические характеристики устройства не отличаются от стандартной версии, разве что, увеличился вес устройства из-за золотого покрытия. Насколько удобны такие наушники для постоянного передвижения — большой вопрос, но о сережках однозначно можно не беспокоиться.

Золотые лейс локи на кроссовки

«Лейс локи — это обычные держатели для шнурков», — объясняет Марк Нейман. — «Люди, которые хотят выделиться и показать свой статус, заботятся даже о таких мельчайших деталях образа. Лейс Локи из золота в последнее время приобретают популярность, их часто используют для фотосессий».

По всей видимости, это аксессуар, который взял на себя задачу устаревающих золотых запонок. Кроссовки и другую обувь в спортивном стиле сейчас носят люди любых возрастов.

Курительная трубка с бриллиантами

«Одна из самых дорогих курительных трубок была изготовлена в форме дракона и стоит 85 тыс. долларов», — рассказывает Марк Нейман. — «Из общего веса 300 граммов, 275 граммов составляет серебро и 22 грамма — золото. Украшают курительную трубку 47 белых и черных бриллиантов, а также рубины и сапфиры. При этом дракон может складывать крылья и открывать пасть».

Часы, полностью осыпанные бриллиантами

Создатели часов вечно мечутся меж двух крайностей: полного минимализма на циферблате (и зачем там нужны цифры и минуты?) и роскошным оформлением корпуса, украшенного камнями и сплавами драгоценных металлов. Ювелирные часы с бриллиантами — особое статусное украшение. Они популярны как у женщин, так и у мужчин. Модели часов, усыпанные бриллиантами, можно встретить у Cartier, Chanel, Chopard, Louis Vuitton и других знаменитых брендов.

Подобные изделия — совсем недешевое удовольствие, за модель, полностью усыпанную драгоценными камнями высшей пробы, можно отдать 1,5 млн евро.

Золотой телефон с бриллиантами

Также не новая история, когда корпус телефона украшают благородными металлами и драгоценными камнями. Одни из наиболее престижных моделей телефонов выпускает компания Apple, которая тоже решила следовать этому тренду.

Украшение смартфонов Apple золотом и бриллиантами становится популярным среди богатых людей, считает Марк Нейман. Подобные аксессуары продаются почти за 66 тыс. долларов. Один из лондонских ювелирных бутиков украсил гаджет 24-каратным золотом и тысячами бриллиантов (1 600 бриллиантов только на боковой панели). Стоит такой телефон около миллиона долларов.

Пластырь для носа из белого золота с драгоценными камнями

Новое веяние ювелирной моды — пластыри на нос из драгоценных металлов. Золотые пластыри для носа стали альтернативой привычным украшениям. Обычные серьги или цепочки наскучили покупателям, полагает Нейман, и те, кто хочет выделиться, выбирают этот вариант.

Бриллиантовые накладки на зубы

«Особой популярностью пользуются специальные накладки на зубы из драгоценных металлов, украшенные бриллиантами. Мода на подобные украшения зародилась в хип-хоп-среде еще в 1980-е и сейчас переживает очередной рассвет».

В эстетической косметологии гриллзы помогали скрыть сломанные передние зубы, но сейчас это скорее атрибут стиля и показатель статусности.

Это интересно: «Чья тачка круче»: рейтинг автомобилей лидеров государств всего мира