Защита Бориса Шпигеля просит отпустить бизнесмена под залог в 2 млн рублей

Защита главы группы фармацевтических компаний «Биотэк» Бориса Шпигеля, которого обвиняют в даче взяток губернатору Пензенской области, ходатайствует об освобождении его под залог в 2 млн рублей. Как сообщила Business FM один из его адвокатов Виктория Бурковская, соответствующее ходатайство 19 октября было подано в Басманный суд Москвы. Причиной стало резкое ухудшение состояние здоровья обвиняемого.

Защита Бориса Шпигеля просит отпустить бизнесмена под залог в 2 млн рублей
© BFM.RU

По словам Виктории Бурковской, на минувшей неделе по ходатайству самого Бориса Шпигеля он был отправлен администрацией изолятора «Матросская тишина» на медосвидетельствование в 20-ю горбольницу. Там он пробыл с 11 по 15 октября.

Виктория Бурковская адвокат «В настоящее время пока не готово заключения и нет ответа на вопрос, есть у него или нет заболевания, которое соответствует перечню заболеваний, препятствующих содержанию под стражей. Но из выписки, которая была представлена врачами, следует, что за период с начала содержания под стражей, с апреля 2020 года, у Бориса Исааковича прогрессируют тяжелые патологии в сфере кардиологии. Особенно печально, что врачи зафиксировали серьезное ухудшение за последнее время».

Адвокат уточнила, что проведенные в начале и в конце сентября ЭКГ свидетельствуют о серьезном ухудшении состояния арестованного.

По мнению защиты, назвать «адекватным» лечение, оказываемое Шпигелю в условиях СИЗО, нельзя. «Если говорить простым языком, его сердце отказывает и не в состоянии перекачивать кровь, — сказала Бурковская. — Мы полагаем, что суд не должен отнестись формально к оценке состояния его здоровья».

Бурковская отметила, что Борис Шпигель поступил в СИЗО с патологией с патологией аортального клапана первой степени, а в настоящее время врачи ФСИН диагностировали у него порок аортального клапана третьей степени. «По статистики ВОЗ люди живут с таким заболеваем не очень долго, в среднем до пяти лет», — сказала адвокат, добавив, что у ее доверителя в больнице «Матросской тишины» развились также патология митрального клапана сердца. «Таким образом, оба клапана сердца вошли в дисфункцию и фактически сердце работают очень тяжело и это напрямую угрожает его жизни», — указала Бурковская.

Отвечая на вопрос Business FM о том, почему защита предлагает столь незначительную для бизнесмена сумму залога, Виктория Бурковская отметила, что суды по ходатайству СК «арестовали все имущество Бориса Исааковича, а также членов его семьи». Она напомнила, что под стражей в рамках уголовного дела дела также находится супруга Бориса Шпигеля Евгения Шпигель. «Арестовано даже то имущество, которое приобреталось в середине 90-х годов», — сказала адвокат. При этом она подчеркнула, что суд «не связан с суммой, которую предлагает защита» и по своему усмотрению может установить иную сумму и время.

Борис Шпигель находится в СИЗО с 23 марта 2021 года. Вместе с ним по делу арестованы пять фигурантов, в том числе губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и жена Бориса Шпигеля Евгения Шпигель. Следствие утверждает, что в 2020 году Борис Шпигель через посредников передал пензенскому губернатору в качестве взяток более 31 млн рублей наличными деньгами, дорогими часами и автомобилем. Глава «Биотэка» платил за преференции в заключении госконтрактов с правительством Пензенской области на поставку лекарств и медизделий, полагает следствие. Фигуранты вину отрицают.

Ранее защита неоднократно заявляла о невозможности содержания Шпигеля под стражей из-за тяжелой формой тромбоэмболии и гипертонии третьей степени. Также адвокаты сообщали, что у обвиняемого уже после ареста нашли опухоль. Адвокаты ходатайствовали об освобождении Шпигеля из СИЗО предлагая избрать ему более мягкую меру пресечения, в том числе домашний арест, но суды всякий раз удовлетворяли просьбу следствия и оставляли его под стражей.