В Брянской области впервые представят более 50 артефактов XVIII-XX веков, изъятых таможней

ТАСС, 20 октября. Брянский государственный краеведческий музей представит более 50 уникальных предметов XVIII-XX веков, в том числе кортик японского полицейского, наручные часы, выпущенные торговым домом "Павел Буре", и старопечатные издания. Артефакты в разное время были изъяты сотрудниками региональной таможни и переданы в музейные фонды, сообщили в среду ТАСС в музее.

"Для выставки "Спасенные шедевры" нами выбрано более 50 уникальных предметов. За десятки лет переданы тысячи изъятых артефактов, но все их выставить мы не можем, поэтому мы представим самое уникальное: это кортик японского полицейского 1880 года, австрийский Железный крест заслуги, наручные часы торгового дома "Павел Буре", Страстная икона Божией Матери, датируемая XVIII веком, редкое издание Киево-Печерского патерика, украшенное гравюрой, посвященной Петру I", - сказали в музее.

В музее отметили, что с 2016 года в фонды поступило более 1,5 тыс. редких предметов, которые были изъяты Брянской таможней. Артефакты распределили по разным коллекциям: предметы быта и культуры, иконы XVII-XIX веков, библейские и редкие книги, открытки, монеты и редкие награды. Большинство предметов будут представлены впервые и не войдут в постоянные экспозиции.

Выставку откроют в конце октября, она будет приурочена к 30-летию со дня основания Брянской таможни, а также 100-летнему юбилею краеведческого музея. "Малая часть артефактов будет перемещаться в постоянные экспозиции. Выставка станет хорошим поводом увидеть действительно редкие предметы, хранящиеся в фондах музея. Благодаря сотрудникам таможни, именно их действиям по пресечению вывоза и потери уникальных образцов искусства, краеведческий музей, Брянский художественный музей и другие региональные музеи пополняют свои фонды", - сказали в музее.

Брянский государственный краеведческий музей начал работу в сентябре 1921 года под руководством краеведа и археолога Сергея Деева, в 2021 году учреждение отмечает 100-летие. Археологическая коллекция является одной из самых больших в музее и насчитывает более 90 тыс. предметов, нумизматическая - более 40 тыс. единиц хранения, редкой книги - 3 тыс. единиц.