Индия призвала к международному сотрудничеству в борьбе с киберпреступностью

НЬЮ-ДЕЛИ, 20 октября. /ТАСС/. Индия призывает к наращиванию международного сотрудничества в борьбе с преступлениями в киберпространстве. Соответствующее заявление было сделано в среду МИД Индии в ходе диалога АСЕАН - Индия по вопросам кибербезопасности.

"Поскольку киберпреступность зачастую имеет транснациональный характер, существует острая необходимость в международном сотрудничестве для обмена опытом и передовыми методами защиты информационных инфраструктур", - говорится в заявлении индийского внешнеполитического ведомства.

В Нью-Дели отдельно отметили важность такого сотрудничества в рамках Индия - АСЕАН, подчеркнув, что подходы обеспечения безопасности в киберпространстве в Индии и странах АСЕАН во многом схожи.

АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии) - политическая, экономическая и культурная региональная межправительственная организация стран Юго-Восточной Азии.

В прошлом месяце лидеры стран БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, Россия, ЮАР) выразили обеспокоенность в связи с ростом числа преступлений с использованием информационных технологий. В то же время БРИКС отметила необходимость выработки общемирового подхода к обеспечению безопасности в киберпространстве. Лидеры стран БРИКС подчеркнули необходимость определения правил и принципов поведения государств в вопросах, связанных с гиперпространством. При этом ведущая роль в развитии диалога по этому вопросу была оставлена за ООН.