Елизавета II вернулась к работе после госпитализации

ЛОНДОН, 22 октября. /ТАСС/. Королева Великобритании Елизавета II, которая по рекомендации врачей провела ночь на 21 октября в больнице, вернулась к работе. Об этом сообщил в пятницу в эфире телеканала Sky News премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон.

"Я думаю, что все направляют Ее Величеству наши наилучшие пожелания. Это делают и члены правительства. Мне дали понять, что в настоящий момент Ее Величество в привычной ей манере вновь находится за рабочим столом в Виндзоре", - сказал глава кабинета министров.

Накануне вечером канцелярия монарха информировала, что 95-летняя королева посетила больницу в среду днем для прохождения предварительного медосмотра, после чего вернулась в Виндзорский замок в обеденное время в четверг. Согласно телеканалу ITV, она оставалась в ночь на 21 октября в больнице имени короля Эдуарда VII в центре Лондона. Эта госпитализация стала первой для монарха за много лет.

20 октября Елизавета II, которая является самым долго правящим из ныне царствующих монархов, отменила визит в Северную Ирландию по совету врачей, которые рекомендовали ей провести ближайшие дни в спокойном режиме. Как подчеркивалось в заявлении Букингемского дворца, Ее Величество "неохотно приняла" данный совет. По информации британских СМИ, решение монарха отказаться от поездки в Ольстер не связано с пандемией.

19 октября Елизавета II по случаю проведения в Лондоне Глобального инвестиционного саммита принимала в Виндзорском замке представителей крупного бизнеса и политических деятелей из разных стран мира. На мероприятии, в частности, присутствовали основатель американской компании Microsoft Билл Гейтс и спецпосланник президента США по климату Джон Керри.

Елизавета II, которая в 2022 году будет отмечать 70-летний юбилей царствования, по-прежнему активно участвует в общественной жизни и на прошлой неделе побывала на церемонии открытия парламента Уэльса. При этом за несколько дней до этого королева впервые за много лет появилась на публике с тростью. Она опиралась на нее во время визита в Вестминстерское аббатство, где проходила церемония по случаю столетия с момента создания Королевского британского легиона - благотворительной организации, которая оказывает помощь ветеранам вооруженных сил.