Нарышкин посоветовал западным политикам помнить об участи предков. «Учите историю»

Нынешнему поколению западных политиков следует учить настоящую историю, без прикрас и фальсификаций. Об этом заявил председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

Нарышкин посоветовал западным политикам помнить об участи предков. «Учите историю»
© Ura.Ru

«Помнит ли нынешнее поколение западных политиков, какова была судьба их дальних и совсем недальних предков, попытавшихся с оружием в руках вступить на русскую землю?» — отметил Нарышкин. Речь прозвучала на церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса краеведов, работающих с молодежью, пишет ТАСС.

Церемония вручения наград состоялась в Дмитрове, древнем русском городе. «Стены Дмитровского Кремля … помнят польских, наполеоновских интервентов, немецко-фашистских захватчиков», — подчеркнул глава Службы внешней разведки. Он отметил также, что история — «чрезвычайно важная сфера человеческих знаний».

Ранее аппарат Совета национальной безопасности и обороны Украины выпустил словарь для дипломатов и представителей власти, в котором, в частности, призвал отказаться от термина «Великая Отечественная война». Согласно новому словарю, это название является фейком и связано с «пропагандой и политикой исторической памяти».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.