На оренбургской набережной появился новый стрит-арт

На набережной в Оренбурге появилось новое граффити. Автором стал оренбургский уличный художник, участник отборочного этапа фестиваля стрит-арта ПФО «ФормART» Дмитрий Сумбаев. 

На оренбургской набережной появился новый стрит-арт
© ProOren

Новое граффити появилось на скейт-площадке оренбургской набережной. В своей работе художник использовал современные тренды уличного искусства и актуальные теги. В министерстве архитектуры рассказали, что оформить таким образом скейт-парк решили после изучения опыта оформления общественных пространств в других городах.

Как отметила министр архитектуры региона Наталья Ибрагимова, в концепции набережной зона для активного спорта изначально планировалась яркой и динамичной. Теперь в сотрудничестве с оренбургских уличным художником задумку удалось воплотить в жизнь.

«Дмитрий Сумбаев реализовал заложенные архитекторами смыслы и сделал скейт-площадку местом силы уличного спорта на набережной. Есть еще задачи, которые будем реализовывать в следующем году, и которые станут событием в жизни города и креативной молодежи», — отметила министр.

Планируется, что в следующем году Дмитрий продолжит оформление набережной. Стрит-арт появится на стенах баскетбольной площадке и опорах автомобильного моста.

Напомним, в этом году благоустройство набережной продолжается с восточной стороны. Там должно появится современное пространство для тихого отдыха, с прогулочными дорожками. Кроме того, продолжается реконструкция Елизаветинского спуска. Предполагалось, что его закончат ремонтировать к 1 ноября, но горожане сомневаются, что строители успеют закончить работы в срок.