Профессиональный Лифт: индивидуальная траектория при равных возможностях развития – кейс BI University

BI University представляет процесс полного цикла, сопровождающий жизнь компании. Он не только запускает массу кейсов второго уровня, но и выстраивает стратегические перспективы компании. «University» – система обучения и развития, сконцентрированная на личностном росте и профессиональной карьере – у каждого сотрудника есть возможность гармоничного роста от стажера до ТОП-менеджера внутри компании, без побочных эффектов, связанных со сменой места работы. Это мы называем «Профессиональным Лифтом».

Проект «Профессиональный Лифт: индивидуальная траектория при равных возможностях развития» компании «BI Group» претендует на победу в номинации Level Up бизнес-премии WOW!HR Kazakhstan 2021.

Идея принадлежит основателю компании – Айдыну Рахимбаеву. Предпосылкой было желание основателя учиться – в 2008 году, в кризисный для девелопмента и строительства год, он закончил программу МВА, и благодаря полученным знаниям, в «BI Group» появился новый стимул для развития бизнеса.

По аналогии с международными бизнес-школами, открылся университет «BI University», первой задачей которого был профессиональный ликбез: создания унифицированной терминологии и обучение персонала единым стандартам.

«BI University» начал работу со штатом из трех человек – директор и два координатора. Сотрудников в компании 5000 человек. Корпоративный университет обеспечивает обучение данного количества.

Руководитель, уделяющий внимание саморазвитию - хороший наставник для команды. Он определяет зоны развития, стимулирует обучение через университетские программы, совместно с командой руководителей поддерживает профессиональный и личностный рост коллег. Что в итоге? Рост профессиональных навыков, развитая коммуникация, высокий уровень продуктивности персонала.

Первая задача, реализованная силами «BI University» – программа МВА. Акцент ставили на обучении руководителей миддл и топ-уровня основам бизнеса и управления.

HR-отдел принимает активное участие в постановке задач, он главный амбассадор проектов. Также, мы получаем весомую поддержку со стороны стейкхолдеров, которые транслируют культуру обучения, посещают и периодически проводят занятия.

Первым драйвером университета был Айдын Рахимбаев, который личным примером развивал культуру обучения и профессионального роста. Вся команда BI – была и остается заинтересованной в обучении. Мы регулярно повышаем квалификацию, выезжаем на бенчмарки и конференции, внедряем и реализовываем новые идеи и планы и продолжаем получать новые знания вместе с коллегами.

Наш принцип – Challenge life style. «BI Group» задает тон социальному прогрессу и стилю жизни и нам есть чем гордиться. Жизнь людей, которые приходят в компанию меняется – растут компетенции, определяется персональный план развития и прокачки:

Сотрудники поддержали идею создания и развития университета, неожиданным было то, что люди обижались, если не попадали на учебу.

Радует то, что ТОПы несут культуру самообразования. Например, стали регулярными лидертрипы и открытые разговоры, где стейкхолдеры делятся опытом и историями успеха.

Кроме того мы обучаем партнеров «BI Group». И если изначально это были «случайные» запросы, то в настоящее время обучение партнеров превратилось в стандарт. Плюс, развиваем культуру обмена опытом, когда партнеры учат и команду «BI University», и наших сотрудников.

Результаты было видно сразу же.

Например:

Компания открыта к конструктивной критике. Например, дискуссия с известным блоггером-урбанистом Ильей Варламовым, побывавшем на наших объектах, послужила инициации новой программы – развитие насмотренности. «BIGEngineer Aesthetics» созданная на базе «BI University» – где эксперты в области ландшафтного дизайна, дизайна интерьеров, архитектуры и урбанистики делятся опытом – подтверждение того, что общество растет и хочет создавать другие условия для жизни.

Мы ставим себе вызовы будущего. Прокачиваем интеллектуальное, ментальное, физическое здоровье, развиваем команды, готовые к вызовам и челленджам по всем регионам страны. В проекте новое здание университета в иной локации, с современными полигонами и воркшопами, которое станет центром притяжения города.

Фото: «BI Group»

Если в вашей компании были реализованы не менее интересные и эффективные проекты, расскажите о них на конференции WOW!HR Kazakhstan 2021.

.reqform-wrapper { padding: 10px 0px 20px; } form[name=reqform] { display: inline-block; padding: 20px; background-color: #eee; } form[name=reqform] .form-group { padding: 0px 0px 10px 0px; margin: 0px; } form[name=reqform] .form-group:last-child { padding: 0px; } form[name=reqform] label { width: 100px; text-align: right; } form[name=reqform] input[type=text], form[name=reqform] input[type=email], form[name=reqform] input[type=tel], form[name=reqform] textarea { display: inline-block; width: 400px; margin: 5px 0 5px 10px; background: url(/themes/hr-tv-new/images/input-bg.png) repeat-x top left; border: 1px inset #eee; background-color: #fff; } form[name=reqform] textarea { height: 100px; width: 396px; } #output { padding: 10px; }

ФИО Телефон Email Сообщение