Молодежь Новочеркасска знакомится с уникальными изданиями Библии на питерской выставке в НИМИ

Новочеркасский мелиоративный институт является одной из излюбленных локаций, где организовываются самые уникальные выставки – прикладного творчества и изобразительного искусства, тематические экспозиции и многое другое. Каждая из ранее проведенных была особенна и интересна. Между тем, последняя экспозиция поистине поразила.

Вниманию посетителей представлены десятки уникальных образцов Библии, изданных в разные годы и века на самых различных языках, которые привезли в казачью столицу из Санкт-Петербурга.

Мы представляем великую книгу, которая насчитывает уже не одно тысячелетие. И мы считаем очень важным познакомить всех людей с ней. Потому что вся история нашей России тесно связана с этой книгой. И письменность пришла к нам благодаря Библии. Люди дорожили ею, передавали по наследству, для народа она всегда была самой великой книгой, — говорит Илья Ефремов, представляющий питерский благотворительный фонд «Дом тепла».

Организаторы выставки уверены, что особенно полезно с Библией знакомить молодежь. Студенты, по мнению экспертов, в период наиболее интенсивного становления и открывающихся перспектив должны правильно воспринимать поток информации, который на них обрушивается. И священная книга в данном случае сослужит добрую службу.

Эта книга учит нравственному закону, правильному пониманию мира и смыслу жизни, — подчеркивает Илья Ефремов.

Представленные на стендах выставки в Новочеркасске экземпляры книг прошли долгий путь из рук своих прошлых владельцев и издательств до Санкт-Петербургского музея Библии.

Уникальность экспозиции придает возраст некоторых изданий священной книги, — здесь есть экземпляры Библии, которым более 400 лет.

Организаторы выставки были восхищены интересом, который вызвала выставка у молодых людей Новочеркасска. Поначалу, признаются они, была лишь небольшая надежда, что подборка уникальных книг не оставит равнодушными студентов. Но случившегося настоящего ажиотажа совсем не ожидали.

Особый интерес у студенчества вызвали издания Библии на старославянском языке. Их пожелтевшие страницы и изношенный переплет явно свидетельствует о ценности, которую представляет книга, — её возраст может составлять от нескольких десятков до нескольких сотен лет.

Выставки, подобно представленной в Новочеркасском мелиоративном институте, продолжают идти в Ростовской области в рамках национального проекта «Культура».

The post Молодежь Новочеркасска знакомится с уникальными изданиями Библии на питерской выставке в НИМИ first appeared on Новочеркасские ведомости.