В Красноярске обсудили путь от Енисейской губернии до Енисейской Сибири

Участие в форуме приняли представители Индии, США, Великобритании, Монголии, Казахстана, Кыргызстана, Беларуси, Украины, Эстонии и других стран. На площадке собралось рекордное количество участников - более 600 экспертов. Подобные мероприятия - это вклад не только в науку, но и в культуру. Площадка во многом экспериментальная, но уже показавшая свою эффективность. Именно во время форума генерировались очень важные идеи, связанные с прошлым, но ориентированные на будущее, ведь история - это самопознание для инновации.

В Красноярске обсудили путь от Енисейской губернии до Енисейской Сибири
© Российская Газета

В этом году форум был приурочен к двум знаковым датам - 200-летию основания Енисейской губернии и 120-летию Красноярского краевого отделения Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество".

На форуме работали 22 площадки. Круг тем для обсуждения - самый широкий: от древних культур Северной Азии до современности. Специалисты выступили с докладами об изучении, сохранении, популяризации историко-культурного наследия Сибири, а также обсудили другие актуальные вопросы, в том числе бренд "Енисейская Сибирь". Эксперты попытались найти ключи к пониманию идентичности города и региона. Помочь в этом должно его прошлое: уникальная культура, периоды расцвета Красноярска, яркие личности, такие, как Василий Суриков.

Форум прошел на площадке Сибирского федерального университета. И место выбрано не случайно. Важно, что гуманитарный форум проходит здесь, в Сибири, которая всегда ассоциировалась с индустриальным освоением.

Мероприятие прошло при поддержке губернатора и правительства Красноярского края, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Русского географического общества, Института истории Сибирского отделения РАН, Института археологии и этнографии СО РАН. Оператором проведения форума выступила Корпорация развития Енисейской Сибири.

Прямая речь

Александр Усс, губернатор Красноярского края:

- Как писали многие отечественные историки, Россия только тогда стала Россией, когда вобрала в себя Сибирь. На Енисейском Севере начались великие русские географические открытия, освоение Северного морского пути и Арктики. Отсюда до Тихого океана навстречу солнцу шли мужественные первопроходцы, покоряя необъятные просторы Северной Азии.

Важным итогом форума стало подписание соглашений между различными институтами. А главное, это сотрудничество войдет в историю и задаст новый вектор работы научного сообщества.