Губернатор Текслер проводил в Африку льва Симбу и леопарда Еву

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер попрощался с львом Симбой и леопардом Евой, которые 26 октября улетают спецрейсом Boeing 737- 500 в Танзанию. По словам главы региона, подобный «трансфер» — это уникальная операция в масштабах страны.

Губернатор Текслер проводил в Африку льва Симбу и леопарда Еву
© Ura.Ru

«Утром заехал в приют Карена Даллакяна „Спаси меня“, чтобы попрощаться с львом Симбой и леопардом Евой. Сегодня они навсегда покинут Россию и отправятся в реабилитационный центр в Танзании. Там их ждут условия, близкие к дикой среде, внимание людей. Подобный „трансфер“ это уникальная операция в масштабах страны», — сообщил Текслер в своем Инстаграме.

По словам губернатора, у Симбы и Евы сложные судьбы. Они могли умереть, но ветеринар Карен Даллакян и волонтеры фонда спасли им жизнь. Перелет животных на историческую родину стал возможен благодаря совместной работе фонда, областной власти и помощи РМК, которая взяла на себя расходы.

«Со слезами на глазах провожаем Симбу и Еву, но это большой праздник. История отправки животных на родину заняла полтора года. Через 11 часов Симба и Ева будут в Танзании, куда они полетят в специализированных клетках», — сообщила на брифинге жена губернатора, учредитель фонда социальных, культурных и образовательных проектов 2020 Ирина Текслер.

Львенок Симба, до того как попал к челябинскому ветеринару, «работал» на пляже у фотографа в Туапсе. Потом он оказался в Северной Осетии, оттуда перебрался в Чечню, а дальше в Дагестан. Симба к тому времени был болен. Даллакян узнал о судьбе несчастного животного и привез в Челябинск. После лечения реабилитационный центр Kilimanjaro Animal Crew в Танзании согласился принять Симбу на пожизненное проживание.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Челябинск» и в viber-канале «Челябинск», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.