В случае продления локдауна в Петербурге неизбежен рост вакантности в стрит-ритейле

В том случае, если локдаун в Петербурге будет продлен, уровень свободных помещений в сегменте стрит-ритейла будет расти, прогнозируют аналитики Colliers.

В случае продления локдауна в Петербурге неизбежен рост вакантности в стрит-ритейле
© Бюллетень Недвижимости

"Если локдаун будет кратковременным, вряд ли мы увидим серьезный всплеск вакантности на рынке. Однако при уходе в долгосрочную заморозку бизнеса, как это было в прошлом году, когда сроки локдауна постепенно увеличивались, рост уровня вакантности неминуем", - считает заместитель директора департамента торговой недвижимости Colliers Юлия Кузнецова.

По данным экспертов, по итогам третьего квартала 2021 года доля свободных помещений на рынке стрит-ритейла Петербурга составила 11,2%, снизившись на 0,3 п.п. за три месяца. После активного высвобождения площадей во второй половине 2020 года и соответствующего роста ротации до 10-11% за шесть месяцев, наиболее ликвидные помещения на центральных торговых коридорах были сданы в аренду в первой половине 2021 года. Как итог, в июле-сентябре наблюдалось некоторое затишье со стороны арендаторов в части открытия новых магазинов, ресторанов и других типов услуг.

Всего за 9 месяцев 2021 года в результате ротации или аренды вакантных помещений центральные торговые коридоры пополнились 123 новыми арендаторами. В то же время, было закрыто 87 заведений и магазинов.