Спасенные от гибели Симба и Ева улетели в Танзанию

26 октября из Челябинска в Килиманджаро вылетел спецборт с уникальными пассажирами - лев Симба и леопард Ева отправились в реабилитационный центр Kilimanjaro animal crew wildlife & educational center в Танзании. В городе Моши для кошек уже построены комфортные вольеры, а за их адаптацией и дальнейшей жизнью будут круглосуточно наблюдать специалисты. Для транспортировки Симбы и Евы был специально переоборудован частный Boing 737-500. Репатриацию и адаптацию животных профинансировала Русская медная компания.

Спасенные от гибели Симба и Ева улетели в Танзанию
© Уралинформбюро

"История Симбы и Евы обнажила острую проблему жестокого обращения с животными и создала прецедент для ее решения. Мы согласились помочь в этом, хотя на тот момент не представляли, какой объем работы предстоит провести, сколько пройти процедур, которые до этого никто не проходил. Но у нас все получилось и, что очень важно, этот опыт в будущем поможет защитить и вернуть в естественную среду обитания других экзотических животных", - отметила руководитель Благотворительного фонда РМК Татьяна Баланчук.

Льва и леопарда сопровождает их спаситель - ветеринар Карен Даллакян из Фонда "Спаси меня". За судьбой Симбы следила вся Россия: к уральскому Айболиту истощенный львенок с гнойными ранами по всему телу и сломанными лапами попал в 2020 году. Месяцы реабилитации дали подросшему хищнику возможность вернуться на родину – в Танзанию. Леопарда Еву зоозащитники спасли от участи интерьерного аксессуара.

"Чтобы кошки безболезненно миновали перелет, мы провели предварительную подготовку. Симба и Ева держали диету, приняли рекомендованные для таких случаев антистрессовые препараты. Наши подопечные полетят в салоне самолета под моим присмотром. Специально для этого борт оборудовали клетками, которые соответствуют всем требованиям безопасности полетов. После прилета некоторое время мы будем находиться рядом с кошками, чтобы помочь им адаптироваться к новому дому и местному климату", - рассказал ветеринар, основатель фонда "Спаси меня" Карен Даллакян.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики РМК, репатриация животных стала возможной благодаря поддержке Министерства природы и туризма Объединенной Республики Танзания и Росприроднадзора. Содействие оказали правительство Челябинской области и глава региона Алексей Текслер. В мероприятии по отправке Симбы и Евы в Танзанию приняла участие общественный деятель, учредитель Фонда поддержки социальных, культурных и образовательных проектов 2020 Ирина Текслер.

"Сегодня со слезами на глазах все мы провожаем Симбу и Еву в Танзанию. Их судьба никого не оставила равнодушным не только в Челябинской области, но и во всей России. Это большой праздник. История спасения и репатриации кошек заняла полтора года. Огромное спасибо всем людям, которые помогали приблизить сегодняшний день", - сказала Ирина Текслер.

В Танзании Симба и Ева будут жить в Kilimanjaro animal crew wildlife & educational center, где для них оборудованы вольеры площадью 6 000 и 2 500 квадратных метров соответственно. В каждом из них есть водоем, крытый вольер, платформа для активностей и лазания, а также блок для медицинских процедур. На протяжении всей жизни кошек за ними будут ухаживать смотрители центра.

Фото: департамент информационной политики РМК