Участники провокационной фотосессии у храма Василия Блаженного получили по 10 месяцев колонии

Мировой судебный участок Тверского района столицы приговорил к 10 месяцам колонии блогера Руслана Бобиева (Руслани Муроджонзода) и его подругу Анастасию Чистову. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Тверского районного суда.

Фигурантам дела было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 148 («Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих»).

В ходе прений сторон представитель гособвинения просил суд приговорить Бобиева и Чистову к 10 месяцам колонии общего режима.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что блогера Бобиева задержали после публикации в Instagram фотографии с имитацией орального секса на фоне храма Василия Блаженного. Девушка при этом была в куртке с надписью «Полиция». Материалы по данному инциденту были переданы полицией в Следственный комитет. В пресс-службе Главного управления МВД РФ по столице отмечали, что «действия молодых людей носили публичный, демонстративный характер, выражали явное неуважение к обществу и содержали признаки оскорбления чувств верующих».