Для блогеров, устроивших скандальную фотосессию на Красной площади, запросили реальные сроки

Прокурор потребовал приговорить к десяти месяцам лишения свободы в колонии общего режима блогера из Таджикистана Руслана Бобиева (настоящее имя Талабджон Муроджонзода) и его подругу инстаграм-модель Анастасию Чистову (известна как Ася Акимова) за провокационную фотосессию на фоне храма Василия Блаженного в Москве.

Для блогеров, устроивших скандальную фотосессию на Красной площади, запросили реальные сроки
© BFM.RU

Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь Тверского суда Москвы Ольга Бондарева. «На заседании мирового судьи Тверского района столицы прокурор просил назначить каждому из подсудимых наказание в виде десяти месяцев в колонии общего режима», — сказала она. Приговор судья озвучит 29 октября в 12:30, сказала она.

Молодые люди обвиняются в оскорблении чувств верующих (ч.1 ст. 148 УК РФ). Эта статья предусматривает наказание от штрафа в размере до 300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до года.

Ранее Бобиев опубликовал фото на фоне храма Василия Блаженного. На нем блогер расположился на фоне храма, а Чистова в форме полиции стояла перед ним на коленях, имитируя интимные действия.

Ранее, 1 октября, Замоскворецкий суд Москвы назначил Бобиеву десять суток административного ареста, а также штраф в размере 5 тысяч рублей и постановил выдворить из России. Чистовой было назначено десять суток административного ареста. Обоих признали виновным по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ («неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»).

Позже оба извинились в соцсетях. В МВД, направляя материалы в Следственный комитет, отметили, что «действия молодых людей носили публичный, демонстративный характер, выражали явное неуважение к обществу и содержали признаки оскорбления чувств верующих».