Женщина нашла бриллиант стоимостью 194 миллиона рублей во время уборки дома

Жительница Нортумберленда, Англия, во время уборки дома нашла и чуть не выбросила бриллиант весом 34 карата, за который она сможет получить не менее двух миллионов фунтов стерлингов (194,3 миллиона рублей). Об этом сообщает BBC News.

Женщина нашла бриллиант стоимостью 194 миллиона рублей во время уборки дома
© Lenta.ru

70-летняя британка наводила порядок и собирала драгоценности и бижутерию в отдельную коробку. Она планировала выбросить ненужные безделушки, но соседка посоветовала ей показать украшения оценщику и узнать их стоимость. Тогда женщина обратилась к организатору аукционов Марку Лейну, который сначала не придал особого значения принесенному камню.

«Мы увидели довольно большой камень, больше фунтовой монеты, и я подумал, что это кубический диоксид циркония — синтетический аналог алмаза. Он пролежал на моем столе два или три дня, пока я не воспользовался машиной для проверки алмазов», — рассказал Лейн.

Британец понял, что имеет дело с по-настоящему драгоценным камнем, и решил отправить его на проверку партнерам в Лондон, которые подтвердили ценность находки. Затем бриллиант отвезли в Антверпен, Бельгия, где его взвесили, сертифицировали и оценили. Оказалось, что вес камня составляет 34 карата.

По словам владелицы бриллианта, она не может вспомнить, где именно и когда она купила камень, но предполагает, что это произошло во время посещения барахолки.

Бриллиант поместили в сейфовое хранилище в лондонском ювелирном квартале Хаттон-Гарден до аукциона, который пройдет 30 ноября.

Ранее сообщалось, что россиянин нашел в гараже старую кружку и продал ее за четыре миллиона рублей. На ней был изображен портрет репрессированного российского революционера Григория Евсеевича Зиновьева.