Историю России XX века расскажет модная экспозиция в Вологодском музее-заповеднике

Новая экспозиция открылась сегодня в Художественном отделе Вологодского музея-заповедника. Какую роль в истории моды сыграл Иосиф Сталин и чем в 90-е годы затмила иностранок первая леди нашей страны, расскажет выставка «Политика и мода».

Историю России XX века расскажет модная экспозиция в Вологодском музее-заповеднике
© Вологда.рф

В одном зале музея представлено более 60 предметов одежды и аксессуаров из фондов Государственного музея политической истории России и Вологодского государственного музея-заповедника. Мода напрямую зависела от переменчивых политических настроений XX века. В основе данной коллекции лежит антропологический принцип: показ идет через конкретное лицо.

20211029-DGUIKs3tJyQ.jpg

«Особенность выставки в том, что вся история России XX века - от революции до распада СССР - передана через костюмы ярких личностей того или иного периода. Например, дипломат Владимир Ленин грубо нарушал законы моды, диктовавшие людям этого класса носить котелки. Мы не воспринимаем его образ без кепки рабочего - знака близости к народу и рабочему классу, мы не увидим его в котелке ни на одном плакате, гравюре или вышивке. Один только элемент одежды вождя народа говорил о смене правящего класса - «головой» страны стали кепки», – пояснила заместитель директора по научной работе Ирина Соколова.

20211029-3NltQTdoYC4.jpg

Народ носил то, что диктовали политические деятели и ситуация в стране. Кожаные куртки летчиков, полюбившиеся дизайном и практичностью; военные гимнастерки, перешедшие в категорию повседневной одежды после Гражданской войны; яркие платья фокстрот и шикарные боа, ворвавшиеся в жизнь модниц в период НЭПа; френчи партийной элиты, навеянные простотой стиля Иосифа Сталина, сшитые вручную платья для выходов в свет после долгой войны, болоньевые плащи, за которыми стоял в очереди практически каждый советский человек, - все это артефакты моды советского времени, отражающие жизнь и предпочтения народа в каждое из десятилетий. Особый интерес представляет подлинная одежда Александры Коллонтай и Екатерины Фурцевой - мы можем представить себе, как выглядели самые влиятельные женщины Советского Союза.

Венец экспозиции - платье известного дизайнера Вячеслава Зайцева, буквально отразившее историю всего столетия. Мода сделала виток и пришла к истокам: в платье прослеживаются элементы типичной дореволюционной телогрейки, но сшито оно из расписных павловопосадских платков - фирменного знака русских традиционных нарядов.

20211029-fAkGBJG4k0s.jpg

Оценить изящество подлинных экземпляров вологжане смогут до 23 января 2022 года. Выставка открыта на ул. Орлова, 6 - с 10:00 до 17:30, понедельник и вторник - выходные дни.