Источник: Кремль усилил зама Куйвашева многомиллиардным проектом

В свердловском правительстве обсуждают фамилию нового куратора Универсиады-2023 в Екатеринбурге. По одной из версий, которую URA.RU пересказали два источника, заниматься проектом будет и. о. вице-губернатора по политике Олег Чемезов — такую установку он мог получить от администрации президента РФ (АП).

Источник: Кремль усилил зама Куйвашева многомиллиардным проектом
© Ura.Ru

«На прошлой неделе Чемезов совещался в АП. Обсуждали не только политику, но и экономические вопросы. Судя по итогам встречи, Чемезов будет курировать реализацию Универсиады, в том числе ее продвижение», — пересказал собеседник в областном правительстве. Другой сторонник этой версии напомнил, что Чемезов в свое время успешно руководил финансированием студенческих игр: чиновника называли автором идеи спецналога для миллиардеров, который планировалось изъять на стройку кампуса Универсиады (сам Чемезов это отрицал).

Согласно другой расхожей версии, ответственным за проведение Универсиады станет первый замгубернатора Алексей Шмыков. «В новом составе правительства именно он будет отвечать за крупные инфраструктурные проекты. Тем же занимался и [предыдущий первый замгубернатора Александр] Высокинский», — пояснил один из членов кабмина. Однако вместе с тем существует мнение, что Шмыков будет лишь номинальным куратором, а управление процессами возьмет на себя Чемезов.

В разговоре с URA.RU Чемезов заявил, что курировать Универсиаду поручено не ему. «Это тема Алексея Викторовича Шмыкова», — уточнил он. Дозвониться до самого первого замгубернатора агентству не удалось.

В середине 2019 года Екатеринбург выиграл заявку на проведение летней Универсиады-2023. Студенческие игры пройдут в столице Урала с 8 по 19 августа, будут разыграны медали по 18 видам спорта. В Универсиаде будет задействован 31 спортивный объект. На федеральном уровне подготовку свердловских властей к турниру лично контролирует вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.