«Масочный» режим для собак: к чему готовиться владельцам питомцев

В России решено ввести новые требования в отношении таких домашних любимцев, как собаки, сообщает KONKURENT.RU.

«Масочный» режим для собак: к чему готовиться владельцам питомцев
© Konkurent.ru

Речь идет о новых правилах использования намордника. С новой инициативой выступили авторы петиции Российской общественной инициативы. С их точки зрения, использовать «масочный» режим необходимо по отношению к любым собакам.

Как отметили авторы документа, их не устраивает действующий сейчас закон «Об ответственном обращении с животными». Напомним, что, согласно действующему законодательству, использовать при прогулке намордник необходимо только у тех пород собак, которые входят в список потенциально опасных.

Авторы инициативы отметили, что классифицировать животных по породному признаку изначально является неверным подходом, поскольку поведение питомца зависит не от породной принадлежности, а от воспитания, которым занимается хозяин.

Именно по этой причине авторы петиции уверены, что применение намордника также не должно зависеть от породы, ведь часто безобидная на вид собачка может нанести существенные травмы своими зубами.

Правда, они все же создали своего рода классификацию. С их точки зрения новые правила необходимо применять по отношению к тем собакам, которые имеют вес свыше 15 кг.

Продумали авторы нрвой идеи и исключения, которые, как и новое правило, следовало бы прописать в измененном законодательстве. Так, без намордника можно разрешить гулять собакам в тех местах, где нет скоплений людей. Или не использовать такой аксессуар на расстоянии в 300 и более метров от детских площадок, остановок общественного транспорта, школ, больниц и магазинов.

авторы петиции предусмотрели и другие исключения в зависимости от места проживания владельца питомца, расстояния площадки для выгула собак от магазинов и детских объектов, возраста питомца и прочего.