Чествование Казанской иконы Божией матери 4 ноября 2021: история события

День чествования Московской Казанской иконы Божией Матери напрямую связан с 1612 годом и современным российским праздником Дня народного единства. Отмечается дата 4 ноября.

В 1611 году казанское ополчение направилось в Москву, чтобы помочь русским войскам освободить город от польско-литовских захватчиков из Речи Посполитой. С собой ополченцы взяли список чудотворной иконы Казанской Богоматери, обретенной в 1579 году.

4 ноября 1612 года (по грегорианскому календарю) вторая волна ополчения с Казанской иконой отбила у поляков Китай-город, а позже выбила их из Кремля и из самой Москвы. После победы на средства одного из героев тех событий – князя Дмитрия Пожарского – на Красной площади в Москве был построен Казанский собор, куда и поместили чудотворную икону.

В 1918 году в ходе Октябрьской революции Казанскую икону в драгоценном окладе выкрали из Казанского собора, и до сих пор неизвестно, где она находится. Позже ее место занял другой почитаемый список с Казанской иконы Божией матери.

Читайте также в «Прецеденте» о том, как изменить условия кредита в пандемию коронавируса, о том, что с ноября 2021 года россияне могут купить дом в льготную ипотеку, и о том, что с 1 ноября российским автомобилистам не нужен бумажный ПТС.

Александр Могилин

фото Википедия