Леопард и стразы vs интеллектуальный шик: как менялся стиль Ксении Собчак

Ксения Собчак, 2005
Леопард и стразы vs интеллектуальный шик: как менялся стиль Ксении Собчак
© WMJ.ru
Ксения Собчак, ≈2005
Ксения Собчак, ≈середина нулевых
Ксения Собчак, ≈середина нулевых
Ксения Собчак, ≈середина нулевых
Ксения Собчак, ≈середина нулевых
Ксения Собчак, 2007
Ксения Собчак на премии ELLE STYLE AWARDS, 2007
Ксения Собчак и Ника Белоцерковская на премии Человек года GQ, 2008
Ксения Собчак и Валентин Юдашкин на пятилетии Vogue Cafe, 2008
Иван Охлобыстин и Ксения Собчак на премии Муз-ТВ, 2011
Ксения Собчак на вручении серебряных слитков от радиостанции «Серебряный дождь», 2012
Ксения Собчак на благотворительном вечере «Сердечный прием», 2012
Ксения Собчак на премии RU.TV, 2013
Ксения Собчак на премьере фильма «Левиафан», 2015
Ксения Собчак на премии МУЗ-ТВ, 2016
Ксения Собчак на показе Valentino, 2016
Ксения Собчак на премьере фильма «Вторжение», 2019
Ксения Собчак на премии Человек Года GQ, 2020
Ксения Собчак на «Кинотавре», 2020
Ксения Собчак и Константин Богомолов на премьере сериала «Вертинский», 2021
Ксения Собчак, 2021
Ксения Собчак, 2021
Ксения Собчак, 2021
Ксения Собчак, 2021
Ксения Собчак на премии GQ Super Women, 2021
Ксения Собчак, 2021
Константин Богомолов и Ксения Собчак на премьере фильма «Чернобыль», 2021
Ксения Собчак на премьерном шоу «Абсолютно нага», 2021

Сегодня, 5 ноября, свой 40-й день рождения отмечает Ксения Собчак. Мы знаем ее во многих амплуа: российская Пэрис Хилтон, искушенная тусовщица, ведущая скандального реалити, редактор глянцевого журнала, в конце концов, кандидат в президенты. Сегодня она блогер и широко цитируемый журналист. Все эти виды деятельности не могли не отразиться на внешнем виде Ксении — из гламурной блондинки в стразах и леопарде она превратилась в негласного амбассадора «интеллектуального шика». Вспомним самые яркие выходы Ксении Анатольевны в свет.

Ранние выходы

Собчак давно переехала из Петербурга в Москву и несколько лет работает на ТНТ ведущей «Дома-2». Помимо любовного реалити, она снимается в «Блондинке в шоколаде» и носит плюшевые костюмы, джинсы с заниженной талией и леопардовые шубы. Ксения— «светская львица», и свой статус она транслирует через гардероб. Меха, блестки, оголенный живот, блонд и автозагар — да! Все это ей удается уместить в одном образе.

Ульяна Сергеенко и Ксения Собчак на показе Александра Терехова, 2010

Собчак не зря называли «российской Пэрис Хилтон» — она была лидером золотой молодежи и иконой стиля нулевых, такой же яркой и противоречивой, как ее американская соратница. «Последнее десятилетие я живу без розовых корсетов и страз, но тогда это было дико модно. Я, честно, жалею, что некоторые вещи отдала или выкинула. Сейчас это был бы классный винтажный «дольче», — заявляет Ксения.

Ксения Собчак на показе Fresh Art, 2009

Накануне своего сорокалетия Ксения Анатольевна вспомнила нулевые и появилась на обложке нового выпуска Tatler в образе «блондинки в шоколаде».

Новый стиль Собчак

В 2012 году Ксения Анатольевна начинает склоняться в сторону политики. Она убирает волосы наверх, надевает очки и выбирает российских дизайнеров. Ее любимые — Ульяна Сергеенко, Вика Газинская и Александр Терехов (с ним даже выпустила коллаборацию). Она выгуливает их наряды на мировых Неделях моды и обращает на себя внимание за рубежом.

Ксения Собчак и Ульяна Сергеенко на церемонии вручения премии «Женщина года Glamour», 2011

Выход Ксении Анатольевны на пионерских чтениях в комплекте от Vika Gazinskaya до сих пор вызывает положительные комментарии в Интернете. Собчак по-прежнему одевается ярко, но уже не вычурно. Верх — нежная шифоновая блузка в горошек — сочетается с голубыми красками на юбке. А туфли и помада подобраны под ее низ с портретом.

Андрей Колесников и Ксения Собчак на пионерских чтениях, 2013

Еще один запоминающийся выход Ксении Анатольевны — вручение музыкальной премии RU.TV 2013. Для мероприятия она выбрала авангардное платье-кокон с чернильными разводами, его форма и фактура напоминают крыло. Этот образ удивил многих: журналы вносили его в список самых необычных на премии. Собчак знает, где авангард и эпатаж к месту, и не боится экспериментировать.

Ксения Собчак на вручении премии RU.TV, 2013

Очень ярко смотрятся выходы Собчак в McQueen, ведь костюмы модного Дома сочетают в себе все, что так любит звезда: классику и эпатаж. Так, на премьеру фильма «Вторжение» она пришла в брючном костюме с аппликацией на пиджаке…

Ксения Собчак на премьере фильма «Вторжение», 2019

...И на премию «Человек года» журнала GQ тоже. Только в этом образе акцент сделан на атласные рукава-фонарики цвета фуксии. Образ оживляют и вырез в зоне декольте, и длинная моносерьга.

Ксения Собчак на премии GQ «Человек года», 2020

Если дресс-код мероприятия позволяет, Ксения Анатольевна дает волю фантазии. На дне рождения Насти Ивлеевой журналистка появилась в платье от Ульяны Сергеенко, широком поясе Dior, винтажном чокере с крестом и диадеме, которую любовно назвала «граблями» в своем личном блоге.

Собчак выработала свой собственный стиль. Она носит пиджаки и лаконичные платья, поддерживает российских дизайнеров, но не перестает экспериментировать. Сегодня мы видим ее сдержанной self-made woman, а завтра она появится в «дырявой» водолазке Prada и кожаном платье Rick Owens.

Фото: Архивы пресс-служб, Global Look Press, Depositphotos, Starface, @xenia_sobchak, @tatler_russia.