Маркетолог назвала 5 уловок магазинов, провоцирующих на покупки

Зачастую магазины пользуются нейромаркетингом, воздействуют на покупателя и заставляют его совершать незапланированные покупки. Об этом рассказала маркетолог Ирина Осматеско.

Маркетолог назвала 5 уловок магазинов, провоцирующих на покупки
© Ura.Ru

«Любая покупка сейчас совершается на эмоциональном фоне, и только после произошедшего „включается“ логика и обдумывание, а на самом ли деле был нужен тот или иной товар. Основные способы воздействия на потребителя, используемые в нейромаркетинге, это выкладка товара, цвет, органы чувств и фоновая музыка. В ходу у маркетологов есть следующие правила: на нижние полки, куда заглядывают лишь 5% клиентов, выкладывается самый дешевый товар, на верхние — товар подороже, а на находящуюся на уровне глаз — самый дорогой», — рассказала Осматеско в разговоре с «Пятым каналом».

Маркетолог отметила, что магазины часто пользуются специально подобранными запахами. «Согласитесь, сложно пройти мимо буквально затягивающего магазина с невероятным сплетением ароматов. К таким уловкам прибегают не только продавцы духов, но и одежды», — заключила Осматеско.

Ранее кандидат экономических наук Михаил Беляев рассказал, что продуктовые супермаркеты также используют множество уловок, чтобы склонить посетителя к той или иной покупке. Например, сначала максимально завышают цену на продукт, а потом снижают до реальной.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.