Драма и аристократизм: секреты манящего стиля Ренаты Литвиновой

В ней есть нечто неуловимое, загадочное, манящее, истинно женское и в то же время сильное, роковое. Уникальный образ Ренаты Литвиновой навеян эстетикой прошлого столетия и отсылает нас к дивам чёрно-белого кино. Вместе со стилистом Colady изучаем тонкости стиля российской актрисы.

Фото @renatalitvinovaofficiall

Баланс Инь и Ян

В основе стиля Ренаты Литвиновой лежит баланс Инь и Ян – гармоничное сочетание мужского и женского начал. Несмотря на кажущуюся хрупкость и феминность её образов, в них неизменно присутствует частичка силы, жёсткости, некая маскулинность в том или ином проявлении.

Широкие плечи, пиджаки, брючные костюмы, хорошо держащие форму, плотные ткани и жёсткие фактуры уравновешиваются такими вкраплениями женственности как макияж в стиле ретро, укладка, аксессуары или приталенный силуэт.

Фото @renatalitvinovaofficiall

Похожим образом работают и линии в гардеробе актрисы: во всех её образах прослеживается сочетание чётких форм (Ян) и плавных линий (Инь), острых углов и замысловатых, округлых решений. Так струящееся, мягко ниспадающее приталенное платье может содержать V-образное декольте или широкие, заострённые плечи, а женственная шёлковая блуза будет дополняться строгими мужскими брюками. Такой яркий контраст делает стиль Ренаты уникальным и добавляет её аутфитам драматизма.

Фото @renatalitvinovaofficiall

Кстати, если вы обратите внимание, то заметите, что, как правило, образы Ренаты навеяны эстетикой 30-х и 40-х годов – именно тогда в женский гардероб стали активно проникать мужские вещи, а женственность научилась соседствовать с одеждой в стиле унисекс.

Фото @renatalitvinovaofficiall

Цветовая гамма

Гардероб актрисы содержит самые разные цвета, но всё же её фаворитами являются готический чёрный и роковой красный. Именно их звезда чаще всего выбирает для своих вечерних и повседневных аутфитов.

Иногда в паре с ними выступают белый, серый и серебристый. А вот нежные, «вкусные» цвета такие как разбелённый розовый, голубой, фиалковый на Ренате увидеть практически невозможно. Её стиль – зрелая элегантная женственность, в которой нет места нежной наивности.

То же самое касается принтов. Актриса отдаёт предпочтение однотонности и крайне редко обращается к любого рода принтам, но если таковые и появляются, то, как правило, это некрупные графичные рисунки или деликатный растительный принт.

Фото @renatalitvinovaofficiall

Аксессуары

Образы Ренаты Литвиновой всегда отличаются целостностью и продуманностью до мелочей, поэтому все детали и аксессуары в них подобраны в соответствии со стилем актрисы. Звезда точно знает: лучшие друзья девушек… нет, не бриллианты, а тёмные очки.

Правильно подобранные в соответствии с типом лица и стилем они способны завершить любой образ, добавить загадочности, романтического флёра и скрыть признаки усталости. Рената предпочитает очки чёткой геометрической формы – они идеально подчёркивают её точёный овал лица.

Фото @renatalitvinovaofficiall

Конечно же образ Ренаты нельзя представить без деталей, которые традиционно отсылают нас к ретро-эпохе. Вуалетки, шляпки, кружевные перчатки, винтажные броши практически всегда присутствуют в её аутфитах, но в умеренных дозировках: звезда не перебарщивает с аксессуарами, чтобы её образ не выглядел комично и слишком театрально.

Фото @renatalitvinovaofficiall

Макияж и укладка

Макияж в стиле ретро – неизменно главный акцент в аутфитах Ренаты Литвиновой, ведь именно он помогает ей создать образ роковой дивы. Обозначенные скулы, алые чётко прокрашенные губы, графичные тонкие стрелки, дымчатые тени и тонкие приподнятые брови в духе

Марлен Дитрих – основные составляющие макияжа российской актрисы. Завершает образ как правила аккуратная волнистая укладка «Чикаго» – стиль, возникший во времена Великой депрессии.

Фото @renatalitvinovaofficiall