Зачем нужны импульсивные покупки и как они нам помогают

К «черной пятнице» многие готовятся задолго до, другие же покупают в моменте все, что хотели. По такому случаю решили разобраться, чем хороши импульсивные покупки и почему их не стоит путать с компульсивным поведением. Постарались ответить на все вопросы вместе со специалистом сервиса по бесплатному подбору психолога онлайн Self Марией Косухиной.

Зачем нужны импульсивные покупки и как они нам помогают
© Flacon

Отдельное спасибо брендам Mixit, Sephora, Revolution и Art & Fact.

Что такое импульсивные покупки?

Импульсивный — основанный на эмоциональном порыве. Человек не собирался покупать продукт, в моменте захотел и приобрел. Психологическая составляющая проста: вижу цель, не вижу препятствий.

По каким причинам люди совершают спонтанные покупки?

Причина одна: люди совершают импульсивные покупки лишь потому, что они люди. Человеческое поведение основано на разуме и чувствах. Когда между ними баланс, покупки доставляют радость. Приобретение необходимых предметов (например, зубной пасты или ватных дисков) вряд ли приносит кайф или дает заряд положительных эмоций. А вот покупки, основанные на эмоциональном порыве, могут быть в удовольствие.

Всегда вела бюджет, в течение последних нескольких лет каждый рубль был на счету. В итоге сформировала финансовую подушку безопасности. Но мне не нравилось, что я не кайфую от покупок: тратила деньги только на необходимое. Такого рационального подхода придерживалась и при выборе косметики. Однажды мне это надоело, решила, что надо радовать себя хотя бы иногда. Зашла на сайт Sephora и купила бьюти-банки любимых брендов, о которых давно мечтала: палетку Huda Beauty, тональник Fenty Beauty и бальзам для губ Too Faced. Иногда нужно спонтанно покупать какие-то вещи. Это отличный способ поднять себе настроение»,

— Аня, менеджер по продажам.

Узнать больше

Блеск для увеличения объема губ Lip Injection Extreme, Too Faced

Как импульсивные покупки действуют на человека?

Приобретение чего-то нового повышает настроение и только. Во время покупки вырабатываются эндорфины, вещества — генераторы счастья. Примерно те же чувства человек испытывает, когда ест шоколадку или танцует на концерте любимой группы. Эндорфины голову кружат…

На одном мероприятии мне дали печеньку с предсказанием. На бумажке было написано: „Порадуй себя сегодня. Если не сейчас, то когда?“ Решила, что это знак. Уже через час стояла в бьюти-магазине рядом с полками декоративной косметики. Купила себе две палетки Revolution Makeup c яркими оттенками. Сразу накрасилась и с ярким мейком пошла на свидание»,

— Маша, продюсер.

Узнать больше

Палетка теней soph x super spice, Revolution Makeup

Все хорошо в малых дозах. Импульсивные покупки не исключение. Почему?

Импульсивные покупки вообще бывают только в малых дозах. Если это повторяющаяся история, речь идет о компульсивных тратах (неконтролируемые покупки, сделанные «на эмоциях». — Прим. ред.) — транжирстве, шопоголизме и compulsive spending. Это одна из форм зависимого поведения.

Теперь о научной стороне вопроса. Как зависимое поведение влияет на психику?

В случаях с компульсивными тратами задействованы другие механизмы психики, нежели при импульсивных покупках. Предмет зависимости не только повышает настроение, но и становится своеобразным «душевным обезболивающим». В мозге зависимого человека активно вырабатываются эндорфины не только для повышения настроения, но и как анестетики, а также дофамин (нейромедиатор, отвечающий за предвкушение и ожидание. — Прим. ред.), адреналин (погоня за покупками становится похожей на охоту) и другие эндогенные опиаты.

Как часто можно совершать импульсивные покупки, чтобы это не считалось компульсивным поведением?

Невозможно дать точный ответ. Все индивидуально.

К чему могут привести частые спонтанные покупки?

Частые импульсивные траты — это компульсивные покупки, то есть транжирство, а как следствие, зависимость, которая разрушает все сферы жизни человека. Приведем несколько примеров.

Сфера личности: человек становится лживым, раздражительным, тревожным, запуганным, безрадостным, апатичным, его разрушает чувство вины, разочарование в себе, он в постоянном стрессе и напряжении. Его одолевают страхи, после чего недолго до изоляции и одиночества.

Сфера здоровья: при компульсивном транжирстве трудно что-либо спланировать, человек становится самодолжником. Он жертвует необходимыми тратами в пользу покупок, продиктованных сиюминутным желанием. Например, покупает норковую шубу вместо того, чтобы вылечить зубы. Или на эмоциях заказывает дорогие блюда в ресторане, а потом голодает в ожидании зарплаты.

Кроме того, часто у компульсивных транжир образуются и растут долги или возникает силлогомания (патологическое накопительство. — Прим. ред.), при развитии которой человек может быть погребен под кучами ненужных вещей, купленных во время покупательских запоев.

Компульсивное поведение — приобретенная зависимость?

Компульсивный шопинг — это симптом зависимого поведения, которое формируется в детстве. На самом деле все сложнее, это проблема генетического уровня. Компульсивное поведение вызвано дефицитом эндогенных опиатов в организме человека. Так что зависимыми не становятся, ими рождаются. Детство лишь накладывает определенный отпечаток и до конца формирует вектор зависимости: алкоголизм, шопоголизм и так далее.

Например, родитель не может много времени уделять ребенку и начинает откупаться подарками. Так с помощью покупок он компенсирует недостаток внимания. У ребенка формируется ложное представление «новая вещь = любовь». Другой пример: в некоторых семьях странное отношение не только друг к другу (частые обвинения, угрозы, манипуляции), но и ко всему материальному: деньги — это грязь, купюры нельзя давать детям. Нередко семья живет с перманентной установкой «Денег нет!», поэтому ребенок часто слышит фразу: «Вырастешь, тогда будешь покупать все, что хочешь, а пока я решаю». Такое отношение надолго создает у ребенка иллюзию, что признак взрослого человека — это покупать все, что хочется. А это не так.

Зависимость — это то, что вы пытаетесь контролировать. Если вам очень хочется купить дорогие туфли, но у вас нет возможности, и вы вопреки здравому смыслу все равно их покупаете, стоит задуматься, не страдаете ли вы от шопоголизма.

Как эмоции и чувства связаны с импульсивными покупками?

Когда человек в хорошем настроении, покупка подкрепляет и усиливает радость, делая человека еще более счастливым: «Мне хорошо, дела идут замечательно, и еще купил себе новые духи. Стало все совсем прекрасно».

С другой стороны — чувство грусти. Люди не любят, когда им плохо. Например, если что-то в физическом плане болит, хочется выпить обезболивающее. А когда плохо на душе, хочется найти какой-то быстрый способ, чтобы стало легче. Покупки в таком случае могут в какой-то степени исполнять роль «волшебной таблетки» или панацеи.

Лето 2021 года было потрясающим: я поступила в университет, съездила в Испанию, у меня были классные отношения с парнем (сейчас мы расстались, но не суть). Тогда я была счастлива. Хотела как можно дольше ощущать себя так, поэтому решила целый август делать только то, что мне хочется. Я встречала рассветы с друзьями, целовалась под луной и сделала ремонт в комнате. Даже обновила косметичку, но прежде прошла тест для определения типа кожи и ее состояния. В итоге купила продукты любимого бренда Art & Fact. Все поступки были спонтанными, но ни об одном из них я не жалею»,

— Марина, дизайнер.

Узнать больше

Сыворотка для лица с низкомолекулярной гиалуроновой кислотой, провитамином B5 и кросс-полимером гиалуроновой кислоты, Art & Fact

Для многих импульсивные покупки — это самопсихотерапия. Нормально ли это?

Нет. Импульсивные покупки не могут быть психотерапией. Но на начальных стадиях шопоголизма может возникнуть такая иллюзия. Если с помощью шопинга человек решает внутренние проблемы, то речь идет об «анестезии», приглушении боли. В таком случае покупки приносят временное облегчение, но не решают проблему.

На одной стороне импульсивные покупки, на другой — компульсивное поведение. Есть что-то между?

Нет. Невозможно быть немножко алкоголиком, игроманом, навязчивым фантазером или шопоголиком. Либо эти проблемы существуют, либо их нет. Как понять, что пора обращаться за помощью? Стоит ориентироваться на две вещи. Во-первых, существует «закон дозы»: с каждым разом хочется все больше и чаще. Во-вторых, у любой зависимости есть три стадии.

1

Человек употребляет/покупает, чтобы ему было лучше или просто хорошо.

2

Человек что-то делает, чтобы чувствовать себя нормально.

3

Человек пьет/покупает вещи, потому что по-другому уже не может.

Если заметили за собой признаки компульсивного поведения, пройдите тест. Вдруг вам показалось.

Как отличить импульсивные покупки от компульсивного поведения?

Импульсивные покупки приносят радость. Компульсивные в моменте доставляют удовольствие, а после человек испытывает чувство вины, опустошение, одиночество, неудовлетворенность и порой вообще не понимает, что делать с новым приобретением.

Мне 25 лет. Всегда пользовалась только кремом и мицелляркой. Почему-то считала правильным отказывать себе в других средствах, думала: „Да зачем они мне, и так все нормально“. Недавно листала инстаграм, подруга выложила обзор средств, которые стоят на ее ванной полочке. Среди них были бьюти-банки Mixit. Я как раз искала косметику, которая поможет справиться с акне, минимизировать пигментацию и улучшить состояние кожи в осенне-зимний период. Так и купила все продукты линейки AHA! Revolution. Уже два месяца кайфую. Это моя самая полезная импульсивная покупка»,

— Женя, проджект-менеджер.

Узнать больше

Линейка AHA! Revolution, Mixit

Во время «черной пятницы» предлагаем порадовать себя, несмотря на все но. Сезон скидок — уважительная причина, чтобы сказать себе спасибо. Но не переусердствуйте, всегда благодарите себя в рамках своих возможностей.

На правах рекламы.

Группа пептидов, продуцируемых мозгом или гипофизом. Они играют важную роль в контроле эмоционального поведения, в частности связанного с тревогой, страхом и сходными эмоциональными состояниями, вызываемыми болью.

]]>