«Вплоть до летального исхода»: врач рассказала о страшных последствиях отказа от шапки

С каждым днем столбик термометра опускается все ниже, в центральной части России и вовсе зафиксированы заморозки. Однако многие до сих пор пренебрегают ношением головного убора. При какой температуре нужно носить шапку и к каким последствиям приводит отказ головного убора, рассказала корреспонденту Mir24.tv доктор медицинских наук и терапевт Марият Мухина.

«Вплоть до летального исхода»: врач рассказала о страшных последствиях отказа от шапки
© Мир24

Оказывается, легкий головной убор нужно надевать уже при температуре +15. «Шапку нужно носить уже при температуре +15, но это должна быть легкая шапочка. Если температура опустилась до нуля и ниже, то мы надеваем более плотную зимнюю шапку с двойной-тройной прослойкой с меховой подкладкой, либо на синтепоне. Но если температура ниже – 15, то это должна быть меховая шапка, желательно – из натурального меха. У нас северная страна, морозный континентальный климат, мы уже отстояли право носить натуральный мех. Если мы этого не будем делать, то выпадение волос – легкий признак общего нарушения, которое может случиться», – говорит специалист.

Эксперт отметила, что сосудистый спазм способствует выпадению волос, так как они в этом случае получают уменьшенное питание. Однако это еще не самое страшное, что ждет тех, кто отказывается от головного убора.

«Могут ослабнуть луковицы. Но самое ужасное, что может произойти – это активация заболеваний на фоне ослабленного кровоснабжения. У нас у всех есть патогенная флора и демодекс – это кожный клещ. Он может активироваться и подъедать волосяные луковицы. Из-за нарушения спазмов сосудов могут возникнуть синуситы, которые переходят в менингиты, ослабляется иммунитет, садятся бактерии, попадают вирусы. Менингит – это воспаление мозга, последствия могут быть ужасными – вплоть до летального исхода», – заключила Мухина.