Противники QR-кодов атаковали аккаунты депутатов Госдумы от Приморья

Они рассмотрят два важных законопроекта.

Сотни комментариев от противников введения системы QR-кодов в России оставляют в аккаунтах в «Инстаграме» депутатов Государственной Думы, в том числе тех, кто представляет Приморский край. На это обратил внимание телеграм-канал «Город В».

В частности, подобную «атаку» совершили на инстаграм депутата Виктории Николаевой. «Уважаемая Виктория Викторовна! Как гражданин России, прошу вас не поддерживать законопроект о разделении граждан и введении QR-кодов. В стране, победившей фашизм, нужно укреплять медицину, а не сортировать людей», — говорится в одном из таких комментариев.

Фото с сайта Госдумы

«Уважаемый депутат, не допустите принятие законопроектов #17357-8 и #17358-8. Это нарушение прав и свобод человека», — сказано в другом комментарии.

Аналогичную картину можно наблюдать в инстаграме Виктора Пинского. А вот у Розы Чемерис таких комментариев нет. Между тем, почти 400 комментариев оставили к последнему посту в инстаграме Александра Щербакова.

Как сообщалось, законопроекты о QR-кодах уже внесли в Госдуму. Телеграм РИА «Новости» выделил главное.

Так, первый законопроект переводит непродовольственные магазины, рестораны, учреждения культуры и массовые мероприятия на допуск по QR-кодам о вакцинации, документам о перенесенном коронавирусе или справкам о медотводе. До 1 февраля кроме этих документов можно будет также предъявить отрицательный ПЦР-тест

Ничего не нужно будет предъявлять в аптеках, продуктовых и магазинах с товарами первой необходимости.

Решение об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти.

Нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года.

Второй законопроект переводит междугородные и международные железнодорожные и авиаперевозки на допуск по QR-кодам о вакцинации, по документам о перенесенном коронавирусе или по справкам о медотводе.

До даты, которую установит правительство, в самолетах и поездах будут также приниматься отрицательные ПЦР-тесты.