6 трендов, которые стали популярны благодаря сериалам: от белых слипонов до корсетов

6 трендов, которые стали популярны благодаря сериалам: от белых слипонов до корсетов

6 трендов, которые стали популярны благодаря сериалам: от белых слипонов до корсетов
© Peopletalk

Как бы мы не восхищались показами Демны Гвасалия, Кима Джонса и Миуччи Прада в рамках Недель моды, стоит признать, что за появлением трендов теперь стоят не только мировые дизайнеры. Влияние над fashion-индустрией получили и модные блогеры, и тиктокеры (только за этот год они вернули в наш гардероб шелковые платки и сапоги на огромной платформе) и стриминговые платформы.

Последние вот уже два года отвечают за появление новых it-вещей. Вспомнить хотя бы сериал «Ход королевы», из-за которого в конце 2020 года случился бум на принт с шахматной клеткой.

И как не упомянуть недавно нашумевший проект Netflix «Игра в кальмара», который увеличил продажу белых слипонов Vans на 7800 %?

В нашем материале рассказываем тебе о 6 трендах, которые стали популярны благодаря сериалам.

Панама Kangol За образы в сериале «Эмили в Париже» отвечала небезысвестная Патриция Филд (она же создатель всех аутфитов Кэрри Брэдшоу). Поэтому было вполне ожидаемо, что стиль главной героини (признаемся, иногда спорный) найдет отклик у миллионов зрителей. Как результат: Chanel, который стал официальным партнером проекта, увеличили продажи на 25%. Но настоящего успеха добился Kangol. После того, как Эмили появилась в панамах бренда, спрос на аксессуары увеличился на 342%. А сами панамы тут же стали самым желанным предметом гардероба.

Джорданы «Икона стиля в джорданах», — именно так ваш редактор моды описал главного героя сериала «Люпен». Вообще за его стиль отвечал целый ряд стилистов (в том числе и сам Омар Си). В интервью для Netflix актёр рассказал, что для съемочной команды было важно, чтобы именно он продумал образ своего персонажа. И Омар Си решил задействовать свое главное оружие — коллекцию джорданов. Например, побег от преступников Ассан совершал в Air Jordan 1 the Yellow Toe, а прогуливался по городу в Air Jordan 1 Fearless. И хотя джорданы не нуждаются в лишней рекламе, после премьеры «Люпена» спрос на кроссовки увеличился в несколько раз.

Корсеты Сериал «Бриджертоны» стал самым обсуждаемым проектом зимы 2021 года. Но пока одни пели оды герцогу Гастингсу, другие заметили в образах главных героев то, что нашло место и в современном гардеробе. Так, выход сериала увеличил спрос на корсеты. Например, на ритейл-платформе Etsy интерес пользователей к такому элементу гардероба вырос на 91%, а посещаемость сайта Corset Story поднялась на 20%. Следом бум на корсеты случился и на показах. Вспомнить хотя бы коллекции Saint Lairent и Alexander McQueen.

Высокие сапоги Но все-таки место самого модного сериала 2021 года по праву занимает новая «Сплетница». Еще до официальной премьеры проекта стиль главных героев завоевал наше внимание и сразу ворвался на fashion-арену со своими трендами. Gossip Girl обеспечила популярность университетским бомберам, классическим белым кроссовкам, женским галстукам и дубленкам. Но самой желанной вещью сериала стали высокие сапоги, в которых на тех самых ступеньках Верхнего Ист-Сайда сидела главная героиня Жюльен.

Белые слипоны Vans Казалось бы, как сериал «Игра в кальмара» мог повлиять на fashion-индустрию? Но когда популярность достигает такого уровня, это происходит неизбежно. Да, зеленые спортивные костюмы, как у гереов дорамы, сейчас можно найти почти в каждом масс-маркете, но все-таки самой обсуждаемой вещью сериала стала пара белых слипонов Vans. По данным Lyst, поисковые запросы на них выросли на на 145%.

Бейсболка Да, Пэнн Беджли в сериале «Ты» вряд ли претендует на звание иконы стиля, но за 3 сезона его бейсболка стала не просто визитной карточкой проекта, но и культовым аксессуаром. В его гардеробе есть целая коллекция кепок: от классической черной до темно-синей или варианта из денима.