Москвичка придумала имя для краснокнижного леопарда

Один из обитателей нацпарка «Земля леопарда» в Приморье получил имя. Жительница Москвы стала хранителем леопарда, что позволило ей выбрать кличку для краснокрижного хищника, сообщается на сайте нацпарка.

Москвичка придумала имя для краснокнижного леопарда
© Мир24

В России в настоящий момент живут 110 дальневосточных леопардов. Самец с идентификационным номером Leo 111М получил имя Триумф. Также у него появился официальный хранитель – Ольга Соломаха, которая неоднократно посещала в качестве туриста «Землю леопарда». Она участвовала в поисках следов леопардов и тигров, а также принимала участие в установке фотоловушек.

Леопарду около четырех лет. Он очень активно передвигается по парку и часто попадает в объективы фотоловушек. Каждые полгода специалисты получают десятки его снимков. Хищник расширяет свою территорию обитания, за последний год она увеличилась почти в два раза. Рядом с ним живут несколько самок. Специалисты считают, что у Триумфа высокие шансы на создание потомства.

Напомним, в июне этого года певец Дима Билан стал хранителем дальневосточного леопарда. Он опекает хищника, которому дал имя Виктор.