Госдума меняет правила ротации госслужащих

Гражданский служащий не сможет замещать одну и ту же должность гражданской службы, на которую он назначен в порядке ротации, более 10 лет. Такая норма содержится в законопроекте о правилах ротации гражданских госслужащих, разработанном сенаторами и принятом Госдумой во втором чтении 16 ноября.

Госдума меняет правила ротации госслужащих
© Парламентская газета

В действующем законодательстве предусмотрены достаточно жёсткие механизмы ротации гражданских служащих. В первую очередь это касается руководителей территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти. Так, должности в порядке ротации замещаются не более чем на пять лет, а продлить срок службы нельзя.

Такое регулирование, как отмечают авторы законопроекта, подчас ведёт к потере кадров и снижает эффективность работы органов власти.

Сенаторы во главе с председателем Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андреем Клишасом предлагают усовершенствовать правила ротации. Так, срок замещения гражданской должности в порядке ротации смогут продлить по решению представителя нанимателя и с письменного согласия гражданского служащего на три-пять лет.

При этом человек не может замещать одну и ту же должность, на которую назначен в порядке ротации, более 10 лет.

Также документ предусматривает исключение, согласно которому гражданский служащий может быть переведён на менее оплачиваемую должность, но только с его письменного согласия.

Кроме этого, предлагается расширить гарантии для гражданских служащих, отказывающихся от ротации. Гражданским служащим, отказавшимся от ротации без уважительных причин, могут предложить иную вакантную должность гражданской службы.

В случае отказа от предложенной для замещения иной должности гражданской службы в том же или другом государственном органе либо непредоставления ему иной должности гражданской службы гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы и служебный контракт прекращается.