Исторический музей объявил программу к выставке «Смолянки»

С 17 ноября в Государственном Историческом музее открыта выставка «Шедевры Русского музея. «Смолянки» Дмитрия Левицкого». Музей подготовил большую образовательную программу, на которую приглашает всех любителей живописи и истории.

Исторический музей объявил программу к выставке «Смолянки»
© Вечерняя Москва

По пятницам и выходным дням выставку можно посетить с обзорной экскурсией. Посетители не только полюбуются произведениями искусства, но и узнают интересные факты из жизни воспитанниц и истории Смольного института. Экскурсовод познакомит и с другими памятниками: великолепными аксессуарами и платьями, фрейлинскими шифрами, редкими рисунками и фотографиями.

В ноябре и декабре по пятницам пройдет программа с мастер-классом «Изготовим фрейлинский шифр». Шифр — это шелковый бант с золотым вензелем основательницы института императрицы Екатерины II. Участники изготовят вензель императрицы из бисера и создадут изящное украшение.

Кроме того, по выходным дням запланированы познавательные лекции: «Женский мир Русского Средневековья: образы и сюжеты», «Гардеробы смолянок и мода эпохи Просвещения», «Аксессуары галантного столетия», «Парфюмерия и гигиена смолянок», «Екатерина II и мода российского двора».

Участие в мероприятиях по билетам, сообщается на сайте музее.