01.12.21 - 31.05.22 Выставка «Старые мастера. Путешествие во времени»

01.12.21 - 31.05.22 Выставка «Старые мастера. Путешествие во времени»
© Antenna Daily

Уникальный выставочный проект «Старые мастера. Путешествие во времени» объединил живопись и графику западноевропейских мастеров XIV-XVIII вв. из частных собраний Москвы и Санкт-Петербурга.

В рамках экспозиции будут представлены 47 живописных и графических произведений – полотна Питера де Хоха, Франческо Морандини, Франческо Верла, а также гравюры Рембрандта, Альбрехта Дюрера и других известных художников. Многие работы широкая публика увидит впервые.

Одной из самых интересных и наиболее ранних живописных работ на выставке стала «Мадонна с младенцем, держащим в руках щегла» сиенской школы, мастерской Никколо ди Сенья, первой половины XIV века. Также будет представлена работа «Мадонна с младенцем и грушей» кисти Франческо Верла (1470-1521), одного из самых редких и удивительных художников умбрийской школы эпохи Высокого Возрождения.

В рамках экспозиции будут представлены 47 живописных и графических произведений

Еще одно редкое полотно в экспозиции — Питера де Хоха (1624-1684) «Хозяйка и служанка в интерьере». Это единственная на сегодня работа мастера из частной коллекции в России. Питер де Хох относится к блестящей плеяде художников Малой Голландии. Его творчество нередко сравнивают с работами Яна Вермеера.

Несомненное внимание привлечет картина «Святое семейство с маленьким Св. Иоанном Крестителем» флорентийца Франческо Морандини (1544-1597), мастера Высокого Возрождения. Художник был ассистентом Джорджо Вазари, принимал участие в росписи палаццо Веккьо (1555-1561) и Студиоло Франческо I Медичи, великого герцога Тосканы.

Проект «Старые мастера. Путешествие во времени» посвящен юбилейным датам двух знаменитых российских собирателей, создателей частных коллекций, – 350-летию со дня рождения Петра Великого и 195-летию со дня рождения ученого-географа Петра Семёнова-Тян-Шанского. К выставке организаторы подготовили обширную культурную программу с иммерсивными спектаклями, публичными лекциями известных историков, музыковедов, теологов, музыкальными концертами и мастер-классами.

Восточный корпус Музея-усадьбы Г.Р. Державина, 2 этаж ( Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 118)

С программой можно будет ознакомиться дополнительно на сайте www.museumpushkin.ru