Мода 2000-ых захватывает масс-маркет. Тренды, которые мы ненавидели, но они вернулись

Мода 2000-ых захватывает масс-маркет. Тренды, которые мы ненавидели, но они вернулись

В твоём гардеробе уже есть топ с леопардовым принтом, плюшевый спортивный костюм и сапоги BRATZ? Да, это кажется безумием: прошло почти двадцать лет, и мир решил дать «ренессанс» поп-культуре и моде двухтысячных. У нас есть своя «Gossip Girl», Пэрис Хилтон покоряет Instagram фотографиями с гламурной свадьбы, а диджеи выпускают mash’up’ы хитов Бритни Спирс. Подскажем, какие тренды заставят скоро о себе говорить.

Мода 2000-ых захватывает масс-маркет. Тренды, которые мы ненавидели, но они вернулись

Почему мода циклична

Ещё Гераклит и Платон, которые понятия не имели о разнице между заниженной и обычной талией на джинсах, размышляли об этом. Они пришли к выводу, что история культуры и искусства повторяется каждые 20-30 лет.Исследователь Д. Робинсон в 1958 году «раскусил» мир моды, как печенье с предсказанием. Он предположил, что за столетие (сейчас, конечно, быстрее) фасоны доходят до точки «избыточного дизайна» и затем сбавляют обороты. Что это значит? Если осенью все гнались за минималистичными аксессуарами и искали бежевый тренч, то сейчас нужно задуматься о ярких деталях и необычном макияже. Робинсон определяет рубеж «золотого сечения» как грань между излишней сдержанностью и намеренным эпатажем. Это две стороны мира fashion-индустрии, которые сменяют друг друга.Нулевые — органичный пример «крайнего» дизайна. В то время все немного сходили с ума по глиттерам и пайеткам. Однако очередной «виток» ведёт нас обратно к кислотным цветам и туфлям на платформе.Какие тренды опять мелькают в медиа?

Мейк

Да, все больше знаменитостей воссоздают луки 2000-ых с помощью яркого и гламурного make up’а. И хотя наше поколение свято верит, что голубые тени и излишки хайлайтера на лице — дурной тон, Игги Азалия, Хейли Бибер, Кендалл Кардашьян, Белла Хадид постят в своих аккаунтах образы, вдохновёенные Бритни Спирс и Дженнифер Лопес в нулевых. Чтобы повторить их:попробуй необычные оттенки теней сумеречной гаммы (голубой, фиолетовый, розовый).не бойся добавить стразы или текстурные элементы.контуринг губ сделает из тебя героиню блокбастера о гонках и ограблениях.хайлайтер завершит твой образ.массивные серьги, заколки-цветочки, накладные пряди и косички приветствуются.

Мода 2000-ых захватывает масс-маркет. Тренды, которые мы ненавидели, но они вернулись

Низкая талия и многое другое

Некоторые шёпотом говорят, что высокая талия и mom’s jeans — уже вчерашние новости. К сожалению или к счастью, модель flare (клёш-джинсы с низкой талией) набирает популярность в сочетании с кроп-топами. Недаром смузи и пирсинг пупка изобрели в нулевые. Видимо, настало время отказаться от круассанов на завтрак.Как говорил Джанни Версаче, одежда — это блеск. Трудно не согласиться, новый сезон готовит нам яркие цвета и экстравагантные сочетания. 

Психоделика

Мода 2000-ых захватывает масс-маркет. Тренды, которые мы ненавидели, но они вернулись

В любом случае мы заслужили порцию веселья и глиттера этой холодной зимой. Вайбы 2000-ых отсылают нас к приятным воспоминаниям детства и подросткового возраста с плеерами, роликами, наклейками, жвачками. Тогда не было пандемии и сложностей современного мира. Так что никто не будет осуждать тебя за лосины с психоделичным узором или гангстерские узкие очки, просто всего хорошего понемногу.Автор: Аблёзгова Диана