Комиссия Ростехнадзора проверит все версии аварии на шахте в Кузбассе

Высказанная ранее версия о том, что причиной взрыва и задымления на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области стал резкий выброс метана, является лишь одной из нескольких. Об этом РБК заявил официальный представитель Ростехнадзора Андрей Виль.

Комиссия Ростехнадзора проверит все версии аварии на шахте в Кузбассе
© BFM.RU

Такую версию ранее высказал начальник Беловского территориального отдела Ростехнадзора Александр Трокман. По его словам, с момента последней проверки бур мог продвинуться на 60 метров и попасть в залежи метана в угольном бассейне шахты.

«Версия причин аварии на шахте «Листвяжная», озвученная <...> Трокманом, не является основной или второстепенной, это одна из нескольких версий, которые будут проверены комиссией по техническому расследованию причин аварии», — подчеркнул Виль.

Ранее замгенпрокурора России Дмитрий Демешин, как и Трокман, указывал, что причиной аварии на шахте мог стать взрыв метана, «обусловленный тем, что была какая-то искра, которая повлекла за собой взрыв и динамический удар».

До этого источник «Интерфакса» говорил, что взрыв произошел в вентиляционном штреке, после чего начался пожар. Агентство ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах писало, что взрыва не было, а дым распространился по вентиляции после того, как загорелась угольная пыль.

Авария на шахте «Листвяжная» произошла утром 25 ноября. В результате погибли 46 шахтеров и пять спасателей. По информации Минздрава, 60 пострадавших были госпитализированы.

По данному факту возбуждены два уголовных дела.