Простым северокорейцам запретили одеваться «как Ким Чен Ын»

По информации Radio Free Asia, после того, как в 2019 году глава КНДР появился в кожаном плаще на публике, этот предмет одежды стал очень популярен у населения.

Простым северокорейцам запретили одеваться «как Ким Чен Ын»
© Мир новостей

Второй всплеск покупательского интереса к кожаным плащам случился уже в нынешнем году после появления Ким Чен Ына в нем на военном параде. На этом же мероприятии в кожаные плащи были одеты и некоторые высокопоставленные чиновники КНДР, включая сестру северокорейского лидера Ким Ё Чжон, поэтому такие модели заинтересовали и женщин.

Поначалу модный тренд облюбовали богачи, которым было по карману заказывать китайские плащи из натуральной кожи. Но затем местные производители стали шить более доступные вещи из кожзама. В итоге купить подобную модель стало возможным на любом рынке страны.

В северокорейской полиции были организованы специальные патрули, в обязанность которых входила конфискация дешевых плащей из кожзама у торговцев на рынках и в магазинах, а также у жителей, которые носили эту одежду. Правоохранители говорят, что действуют в рамках позиции партии, которая считает ношение подобных подделок простыми гражданами дискредитацией образа самого Ким Чен Ына. Это также подрывает его авторитет.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com