Врач: Около 65% россиян страдают от нарушений липидного обмена из-за нездорового образа жизни

Нарушение липидного обмена встречаются приблизительно у 65% населения России. Об этом в рамках онлайн-конференции «Неинфекционные заболевания: невидимая глобальная эпидемия» сообщил доктор медицинских наук, профессор Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) кардиологии, руководитель лаборатории фенотипов атеросклероза Игорь Сергиенко.

«Нарушение липидного обмена встречается примерно у 65% населения России. <…> Это ненормально», - сказал Сергиенко.

Он пояснил, что нарушение липидного обмена ведет к развитию атеросклероза, а причиной является неправильный образ жизни.

«Наш геном не запрограммирован на тот образ жизни, который мы осуществляем. Мы получаем избыточное количество калорий, не даем себе физическую активность и не мерзнем - эти три фактора предрасполагают к тому, что запускается процесс формирования атеросклеротической бляшки. У первобытного человека уровень холестерина было примерно 1,3- 2 миллимоли на литр, у нас сейчас в среднем 6,5 миллимоли на литр», - отметил Сергиенко.

Врач подчеркнул, что каждый человек старше 40 лет должен знать свой показатель липидного обмена. «Коррекции липидного обмена и коррекции артериального давления - это два основных фактора, без которых мы не справимся с «пандемией атеросклероза», - заключил Сергиенко.