Дальневосточные парламентарии предлагают финансировать органы ЗАГС с учетом особенностей региона

Дальневосточные парламентарии предлагают при расчете субвенций из федерального бюджета на финансирование системы органов ЗАГС учитывать специфику субъектов Российской Федерации, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморсокго края.

Дальневосточные парламентарии предлагают финансировать органы ЗАГС с учетом особенностей региона
© Primpress

По итогам очередного общего собрания Парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» в адрес председателя правительства РФ Михаила Мишустина и министра юстиции РФ Константина Чуйченко по инициативе Магаданской областной думы будет направлено соответствующее обращение.

Размер субвенций на эти цели на сегодняшний день определяется исходя из специальной методики. Однако усредненные показатели по нормированию расходов, положенные в ее основу, в полной мере не учитывают природно-климатические, экономико-географические и логистические особенности районов Крайнего Севера .

Председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов отметил, что один из базовых показателей не отражает фактический объем выполняемых органами ЗАГС функций.

Дальневосточные субъекты при таких обстоятельствах на осуществление переданных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния вынуждены направлять сверх федеральной субвенции еще и собственные средства региональных и местных бюджетов.

В документ, по их мнению, следует включить корректирующие коэффициенты.