Во Владивостоке представят работы объединения художников «Бубновый валет»

Художественное объединение «Бубновый валет» появилось в России в 1910 году.

17 декабря в 17:00 в Главных анфиладах Приморской государственной картинной галереи открывается выставка «Музей в гостях». Проект проходит в рамках временного обмена произведениями с Музейно-выставочным комплексом «Новый Иерусалим» (г. Истра, Московской области). Об этом говорится в релизе галереи.

Зрители увидят пять живописных произведений художников – представителей известного объединения «Бубновый валет»: Давида Бурлюка, Александра Осмеркина, Василия Рождественского, Роберта Фалька. В свою очередь, в выставке «Азбука Шедевра» в музее «Новый Иерусалим» примут участие четыре произведения из собрания Приморской картинной галереи: «Портрет М.П. Лентуловой» Аристарха Лентулова, «Портрет Г.Л. Гиршман» Константина Сомова, «Стволы (Аллея)» Роберта Фалька, «Портрет брата Давида с мандолиной» Марка Шагала.

«Букет цветов в синем кувшине» Марка Шагала

Художественное объединение «Бубновый валет» появилось в России в 1910 году. Его участники ориентировались на наследие Сезанна, точнее на французскую живопись постсезанновского периода – кубизм. Стремясь постичь внутреннюю структуру объема, кубисты показывают предметы в одной композиции с разных точек зрения, в различные временные моменты. Художники «Бубнового валета» воспринимались современниками как бунтари, но оказали большое влияние на искусство второй половины XX века.

Увидеть работы можно будет по единому билету в Главные анфилады. Текущая цена: 400 – взрослые, 300 – пенсионеры, студенты, школьники. Стоимость экскурсии +100 рублей к стоимости входного билета.

Без возрастного ограничения.

Выставка продлится по 19 июня 2022 года.

Гостей ждут в Главных анфиладах Приморской государственной картинной галереи по адресу: ул. Алеутская, д. 12. Справки по телефону: +7 (423) 241-06-10