Сколько стоит новогодний стол москвича

Каждый отмечает новогодние праздники по-своему, однако у многих новогодний стол традиционен: салат "Оливье", "Селедка под шубой", огурцы с помидорами, красная икра, горячее блюдо, сырная и мясная нарезки. Из фруктов и десертов - мандарины, ананас, шоколадные конфеты или торт, сок или морс, игристое вино и крепкий алкоголь. Выбираю самый популярный, сетевой и недорогой магазин. Цены на овощи привожу за килограмм продукта.

Сколько стоит новогодний стол москвича
© Российская Газета

Итак, немытая морковь и лук обойдутся в 45 рублей, на четыре рубля дешевле картофель, свекла - 50 рублей. Свежие огурцы по 140 рублей килограмм, помидоры - 105 рублей. Банка соленых огурцов - 115 рублей (за 700 грамм), банка горошка - 89 рублей. Десяток яиц - 101 рубль. Майонез - 82 рубля за 400 грамм. Самый дорогой ингредиент салата "Оливье" - колбаса, из наиболее дешевых вариантов можно выбрать 500 грамм "Докторской" за 187 рублей, но аппетитнее выглядит кусок, аналогичный по весу за 350 рублей. Килограммовая банка филе сельди в масле стоит 310 рублей. Если не считать стоимость израсходованных воды и электричества/газа, килограмм салата "Оливье" выйдет 420 рублей.

Аналогичный вес "Селедки под шубой" - 210 рублей. Самая дешевая банка красной икры стоит 519 рублей за 98 грамм. Так как наступает год Тигра, а эти полосатые кошки не очень-то любят рыбу, многие астрологи советуют на горячее готовить мясные блюда. Ценник на баранину начинается с 379 рублей, за эти деньги можно купить мясо для рагу. Свинина - 230 рублей за килограмм охлажденной лопатки, эта же часть у говядины обойдется в 498 рублей. Килограмм куриной тушки - 219 рублей. Самые простые "безродные" (или без уточнения страны происхождения) мандарины стоят 90 рублей. Цена шоколадных конфет, например, "Буревестника", "Морской" или "Ромашки", начинается от 145 рублей за 200 грамм, ценник на торты весом 500 грамм - от 300 рублей. За эти деньги можно купить "Медовик" или чизкейки с начинками.

Литровый пакет сока или морса - 110 рублей. Игристое вино "Советское шампанское" российского производства стоит почти 230 рублей (причем, сухое и полусладкое в одной цене). Цена шампанского известных крымских или краснодарских производителей будет стоить от 450 рублей. Бутылка крепкого алкоголя - от 341 рубля за пол-литра. Еще сюда добавляем тысячу рублей на сырную и мясную нарезку, хлеб и сливочное масло и прочее. Итого, скромный новогодний стол с курицей на горячее обойдется минимум в пять тысяч рублей.

Как рассказали "РГ" в пресс-службе крупного гипермаркета, сэкономить можно, если заранее изучить скидки в интернет-версии магазина. "В разделе "Суперцены" собраны все товары со скидками", - уточнили в пресс-службе гипермаркета. Например, те же консервы можно сейчас купить на 25-29 процентов дешевле, ниже цена и на шоколадные наборы конфет. Большие скидки на традиционные зимние овощи в крупной сети супермаркетов.

Как рассказала "РГ" доцент кафедры финансов и цен Российского экономического университета им. Плеханова Мария Долгова, торговые сети заранее начинают готовиться к предновогоднему росту спроса и заключают договора с поставщиками уже в октябре-ноябре. "Поэтому сильно изменить цены на поставляемые товары в декабре поставщики не могут, - объясняет она. - Кроме этого платежеспособный спрос является своеобразным ограничителем для повышения цен. Высокий предпраздничный спрос стимулирует повышение цен, но это может коснуться в первую очередь деликатесов, которые приобретаются редко и в небольших количествах. В данном случае повышают цены сами торговые сети, пользуясь моментом".

Она не исключила, что ближе к Новому году можно ждать скидок на праздничные напитки, таким образом магазины увеличивают объемы продаж и освобождают склады под новые поступления.

Кстати, тот, кто предпочитает не тратить драгоценное время на готовку, может заказать ресторанные блюда или сам пойти в ресторан. По словам Долговой, праздничный ужин в ресторане обойдется дороже домашнего застолья на 10-30%, все зависит от выбора праздничного меню и конкретного места встречи.