Суд на 90 суток запретил использовать технику на кемеровском разрезе после смерти горняка

Кедровский разрез попал под статью после того, как в начале декабря там погиб машинист. Компании временно запретили использовать оборудование.

Суд на 90 суток запретил использовать технику на кемеровском разрезе после смерти горняка
© Vse42.ru

Кемеровский районный суд на 90 суток опечатал экскаватор ЭКГ-12 №9 и приключательный пункт ЯКУ-1 № 085 на объекте Разрез угольный № 1 (филиал "Кедровский угольный разрез" – УК "Кузбассразрезуголь"). Юрлицо привлекли к ответственности по ст. 9.1 КоАП РФ ("Нарушение требований промбезопасности").

В суде пришли к выводу, что из-за грубых нарушений на разрезе погиб 40-летний машинист. Тот, не дожидаясь электромеханика и не получив допуск, начал ремонтировать электроустановку, причем она была подключена к сети. Кроме того, рабочий не надел диэлектрические перчатки и боты, что привело к удару электричеством 6 000 В.

Представитель разреза не стал отрицать вину. В итоге суд запретил компании 90 суток эксплуатировать технику, из-за которой погиб машинист.

Напомним, трагедия на Кедровском разрезе произошла 4 декабря. Следком возбудил уголовное дело о нарушении требований промбезопасности, повлекшем по неосторожности смерть человека.