«Сошествие в Ад» не покинуло Россию. Благодаря бдительности таможенников

При этом, как сообщила пресс-секретарь Ростовской таможни Анна Помазкова, декларацию на имеющуюся при себе икону пассажирка не подавала.

«Сошествие в Ад» не покинуло Россию. Благодаря бдительности таможенников
© Кривое Зеркало

Артефакт отправился на экспертизу, результаты которой показали, что россиянка пыталась вывезти в Турцию домашнюю путевую икону «Воскресение Христово. Сошествие в Ад», изготовленную во второй половине позапрошлого века. Таким образом, она относится к категории культурных ценностей и подлежит таможенному декларированию при вывозе с таможенной территории ЕАЭС.

Добавим, что еще один случай незаконного перемещения культурных ценностей ростовские таможенники выявили во время таможенного контроля авиарейса в Баку. Гражданин Азербайджана незаконно пронес в ручной клади старинную 5-рублевую монету из золота 900 пробы - по словам владельца, она досталась ему от родственника

Согласно заключению таможенного эксперта монета была изготовлена в 1898 году в Санкт-Петербурге.

В отношении нарушителей возбуждены дела по статьям КоАП России.

По словам начальник таможенного поста Ростов-на-Дону (Платов) Вячеслава Стародубова, для вывоза культурных ценностей необходимо представить надлежащим образом заполненную пассажирскую таможенную декларацию и соответствующее разрешение Министерства культуры. Незнание этого факта не освобождает, как говорится, от ответственности.

Тимур Танин

Фото: Пресс-служба Южного таможенного управления