Ритейлера Насоленко обвинили в уклонении от уплаты налогов

В отношении него возбуждено уголовное дело.

Ритейлера Насоленко обвинили в уклонении от уплаты налогов
© НДН.Инфо

Основатель нескольких крупных торговых сетей в Новосибирской области Евгений Насоленко подозревается в уклонении от уплаты налогов на сумму более 173 млн рублей.

Накануне прокуратура и следственное управление в Новосибирской области распространили пресс-релизы о том, что руководителю ООО «Ритейл Центр» предъявлено обвинение по статье 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

Как уточняет ТАСС со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах, речь шла об одном из братьев Насоленко — Евгении. Вместе с братом-близнецом Виталием они открыли в Новосибирске магазины «Лидер Экономии», «Универсам удачных покупок», первые супермаркеты сети «Пятерочка», «Добрянку» и «Бахетле».

По версии следствия, 52-летний Насоленко в целях уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) организовал изготовление фиктивных документов с подконтрольным юридическим лицом о якобы поставленных его организации товарах.

С 30 сентября 2016 по 1 июня 2018 года он необоснованно завышал суммы налоговых вычетов по НДС, включив в налоговые декларации заведомо ложные сведения о размере подлежащих уплате налогов. Злоумышленнику грозит до шести лет лишения свободы.

Оба брата признаны судом банкротами. Тем не менее один из них — Виталий в этом статусе продолжал посещать Израиль, Германию, Францию, Китай, Таиланд, Италию и Мальдивы. После этого суд запретил ему покидать Россию.