Главархив открыл виртуальную выставку столовой посуды из коллекций известных москвичей

В виртуальном музее «Москва - с заботой об истории» открылась выставка посуды из фондов известных горожан. Об этом сообщают в пресс-службе главного архивного управления столицы.

«В канун Старого Нового года в виртуальном музее «Москва - с заботой об истории» Главархив показывает коллекцию столовой посуды, которая хранится в фондах известных горожан. Теперь москвичи могут увидеть личные сервизы генерального секретаря ЦК КПСС Константина Черненко, посуду представителей династии Морозовых, министра здравоохранения СССР Марии Ковригиной, членов семьи Гунст и многих других», - говорится в сообщении.

Главархив уточняет, что на выставке представлена столовая посуда, которую изготовили в период с первой половины XIX до конца ХХ века.

«Старый Новый год не празднуют так масштабно, как официальную дату, но он все равно остается радостным событием и одним из поводов встретиться с близкими и друзьями. В честь праздника мы решили поделиться с посетителями нашего виртуального музея коллекцией столовой посуды, которую удалось собрать в архиве благодаря известным горожанам, внесшим большой вклад в жизнь города. Теперь онлайн можно увидеть более 100 видов столовой посуды: сервизы, столовые приборы, кувшины и графины, подносы и декоративные блюда, сахарницы, чайные наборы и многое другое. Все эти предметы служили не одному поколению москвичей, и, скорее всего, они стали свидетелями многих праздников», - рассказали в пресс-службе.

Так, на выставке представлены два набора столовой посуды, которые хранятся в личном фонде Константина Черненко - генерального секретаря ЦК КПСС, среди них: хрустальный кувшин и два стакана - подарок от Михаила Горбачева на 70-летие.

Посетители виртуального музея также могут увидеть чайную пару министра здравоохранения СССР Марии Ковригиной и другие экспонаты.