Тайская кошка — описание породы с фото и особенности ухода

Тайская кошка поистине легендарна – описание породы встречается в Х веке и до сих пор остались разновидности, сохранившие первоначальный облик. Ум и красота животного покорили жителей Европы и Америки в XIX веке, до сих пор порода востребована и считается лучшей для домашнего содержания.

Тайская кошка — описание породы с фото и особенности ухода
© Клео.Ру

История происхождения

Историки нашли первые свидетельства существования тайской кошки в рукописях XIV века, в ней встречается изображение животного, очень похожего на нынешнюю тайскую кошку. Сейчас рукопись находится в Национальной библиотеке Бангкока.

Больше семи столетий никому не разрешалось вывозить «сиамский бриллиант» из страны. Кошки жили при царском дворе, в буддийских храмах – по верованиям тех людей, они отгоняли злых духов и защищали от темных сил. Обычный народ не мог получить животное, тем более завести его у себя.

Запрет сняли в 1884 году – британскому консулу позволили забрать одну из кошек. После приезда в Англию выходец из Таиланда стал родоначальником породы в Европе.

Чуть раньше, в 1878 году, американский консул нанес рабочий визит в Бангкок и, возвращаясь оттуда, взял тайского котенка. Приехав на родину, он подарил его жене 19-го президента Америки. Котенка назвали Сиам, от него началось разведение котят сиамской породы в Америке. Вследствие котята разделились на представителей новой породы и старой.

В отличие от британцев и американцев, в России всерьез не занимались улучшением породы. Поэтому во время кошачьих выставок обнаружилось, что русские сиамцы намного отличаются от всех остальных. Они намного круглее и не отличаются угловатостью форм. На тот момент Сиам был переименован в Таиланд. Поэтому породу назвали тайской в честь нового названия их родины.

Интересно! Манчкин — описание породы кошек и особенности ухода

Внешность

По своему окрасу тайский кот очень похож на своих ближайших родственников – сиамцев. Мордочка и лапки темные, а туловище намного светлее. Главное отличие между двумя породами в том, что сиамцы имеют угловатые формы, а тайцы круглее.

Голова тайской кошки круглая, а мордочка вытянутая. Нос на уровне глаз, немного изогнут. Глаза удивительного сапфирово-синего оттенка. Есть легенда, что глаза тайцев были изначально такого же цвета, как и у остальных кошек. Но они так преданно охраняли храмы своих богов, что те наградили их необычным цветом глаз.

Интересны тайские коты, потому как сохранили внешность от своих предков. Шерсть короткая, густая, как была у родоначальников породы, окрас колорпойнт.

Характер и поведение

Тайские кошки характеризуются умом, послушанием, преданностью. Это замечательные домашние животные, предпочитающие находиться в центре внимания хозяина.

Дружелюбие тайцев подмечают заводчики – кошки легко уживаются с членами семьи и другими питомцами в доме. Животные достаточно умны и не станут кусать и царапать ребенка.

Интеллект – главная особенность питомцев, их способность к дрессировке и активность вызывает восхищение владельцев животных. Любовь, преданность тайской кошки не знает границ. За это кошки просят уделять им внимание, без которого им тяжело, одиночество – их главный враг. Они умеют «разговаривать», мяукают с разными интонациями, выражая эмоции многообразием звуков – негромких, грудных, но выразительных.

Интересно! Пиксибоб — описание и характеристика породы с фото

Любопытство, пытливый ум вынуждает тайцев обследовать каждый угол в доме, изучать все новое, интересное им. Хозяева кошек рекомендуют прятать все ценные вещи, пока питомец не обратил на них свой взор. Кошки предпочитают активные и интеллектуальные игры, энергия хлещет в жилах животных. Единственный вариант выплеснуть ее – поиграть с игрушкой или хозяином. Здоровье

В отличие от своих близких родственниц-сиамок тайские кошки практически не подвержены генетическим заболеваниям. Это одна из самых здоровых пород кошек и самых долгоживущих. Средний возраст этой породы несколько десятилетий назад составлял более 20 лет, что было настоящим рекордом. Сейчас максимальный возраст кошек в среднем составляет 17-18 лет, что тоже довольно много.

В последние годы жизни кошек начинают мучить различные заболевания, которые в конце и могут привести к летальному исходу:

Амилоидоз печени, который приводит к печеночной недостаточности. Кардиомиопатия – расширение сердечной мышцы. Гипертоническая кардиомиопатия. Опухоли молочных желез. Гингивит. Сахарный диабет. Опухоль легких. Гидроцефалия.

Несмотря на сильный иммунитет, тайским кошкам нужны прививки. Эта порода может при должном уходе дожить до 30 лет, но время от времени нужно отправляться к ветеринару, чтобы проводить вовремя вакцинацию и обследовать животное, чтобы быть уверенным в том, что кошка здорова.

Прививают кошку от таких болезней:

кальцивироз; ринотрахеит; панлейкопения; хламидиоз; бешенство; вирус лейкемии; иммунодефицит; бронхопневмония; инфекционный перитонит; дерматофитоз.

Первые прививки ставят в возрасте 7-8 недель, после прививать кошку нужно раз в 1-3 года.

Интересно! Чаузи — описание и характеристика породы с фото

Питание

Кошки этой породы неприхотливы в питании. Эксперты рекомендуют отказаться от дешевых сортов корма, т. к. в них производители часто смешивают натуральные компоненты с различными красителями и консервантами. Если вы не против покупной еды, лучше брать корм премиум-класса. О его пользе говорят многие ветеринары: в таком корме настоящее мясо и необходимые витамины и минералы, которые важны для организма котика.

Если вы не доверяете готовым кормам, стоит перевести питомца на домашнее питание. Кошка абсолютно неприхотлива, поэтому будет есть все подряд. Стоит помнить, что печень и морепродукты ведут к потемнению окраски шерсти. Это происходит из-за йода в составе этих продуктов, но он есть и в составе покупного корма. На здоровье это никак не повлияет, но, если ваш любимец – претендент на первое место в кошачьей выставке, рекомендуется не кормить животное тем, что может испортить природный окрас.

Лучше всего подойдет кошке сбалансированное питание, сочетающее все важны элементы. Эксперты рекомендуют давать:

вареные овощи; каши с большим содержанием мяса или субпродуктов; субпродукты: сердце, почки, легкие, язык; кисломолочные продукты с пониженной жирностью; нежирное мясо; речная рыба.

Уход

Это невероятно чистоплотная порода – тайский кот регулярно себя вылизывает. Из-за этого купание считается необязательным. Более того, некоторые ветеринары рекомендуют купать тайца как можно реже. Это связано с особым сальным слоем под шерсткой, который смывается обычной водой. Это неблагоприятно отражается на здоровье кошек.

У тайцев нет подшерстка, поэтому они не требуют ежедневного вычесывания, как другие породы. Расчесывать шерсть рекомендуется один раз в месяц. Чтобы она не стояла колтунами, можно раз в два-три дня погладить кошку смоченной в воде рукой.

Рекомендуется регулярно осматривать глаза и уши – если есть загрязнения, лучше чистить их влажной салфеткой. Если замечаете грязь на шерсти вокруг глаз, значит, у котейки повышенная слезоточивость. Если это наблюдается и после прочищения глазок, скорее всего, у питомца воспаление глаз. В этом случае необходимо отвести его к ветеринару. Продолжительность жизни

Существуют два фактора долголетия питомца: здоровье и уход. Если тайский котенок попал к хозяину не случайно, а от заводчика, из питомника, то выбрав здоровое, без наследственных заболеваний животное, можно быть уверенным в долголетии питомца.

Уход в течение жизни, поддержание хорошего уровня здоровья питомца позволит хозяину провести 12-18 лет в компании четверолапого друга.

Как выбрать

Порода настолько популярна, что часто находятся хитрецы, пытающиеся заработать на полукровках или кошках, похожих по окрасу. В этом случае эксперты рекомендуют подготовиться к покупке:

Для начала найдите качественный питомник, имеющий множество положительных отзывов. Лучше всего, если он не использует экстремальные программы по выводу нового помета. Это значит, что наименьшее количество котят рождается инвалидами и с букетом генетических заболеваний. Внимательно осмотрите котенка в питомнике. Его окраска должна быть акромеланического типа, без белых пятен. Хвост должен быть ровным, без заломов и деформаций. Глаза котенка должны смотреть прямо, без косоглазия. Осмотрите внимательно глаза и уши: они должны быть чистыми, без выделений и закисаний. Кошка должна быть активной, подвижной и игривой.

В трехмесячном возрасте у котенка есть медкарта, в которую записан календарь первых прививок, наличие и отсутствие генетических заболеваний. Лучше потребовать показать медкарту своего котенка и карты его родителей. Учтите, что большинство болезней, выявленных у отца и матери котенка, с вероятностью в 80% будут и у вашего будущего питомца. Ото всех заболеваний котенка не уберечь, но лучше выбрать питомца, у родителей которого не было серьезных проблем со здоровьем.