Тренд на прозрачные платья: какое выбрать и с чем носить?

с чем носить прозрачные платья

Тренд на прозрачные платья: какое выбрать и с чем носить?
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

В последнее время звезды появляются на красных дорожках в прозрачных платьях. Хочется сразу задаться вопросом: а можно ли адаптировать этот тренд для повседневной жизни? Оказывается, да! Правда, чтобы не скатиться в эпатаж и вульгарность, стоит следовать базовым правилам.

Мы рассказали, какие именно прозрачные платья бывают, куда их можно смело надеть и с чем комбинировать. В итоге вы получите воздушный и очень женственный образ, который захочется повторять снова и снова. Он подчеркнет достоинства и выведет вас на новый модный уровень.

Куда можно надеть прозрачное платье?

На деловой встрече вашему образу вряд ли будут рады, но почти любое неформальное мероприятие (без строгого дресс-кода) станет отличной площадкой для дефиле в легком струящемся платье с прикрытым верхом. А вот на вечеринку в ночной клуб можно пойти и с декольте.

Виды прозрачных тканей

Кружево

Кружево — самый дорогой и соблазнительный вариант. Однако иногда его можно использовать и в легких утонченных образах. Обычно такие платья шьют с плотной подкладкой, чтобы тонкий материал не сильно просвечивал.

Сетка

Сетку признали главным трендом 2022 года. Прежде такие платья ассоциировались исключительно с пляжным стилем, но при правильном сочетании с другими элементами этот предмет гардероба можно смело адаптировать и под стритстайл.

Шифон

Легкий материал, который часто украшает вечерние платья. Однако из этой ткани получаются также отличные летние наряды. Платья из шифона невесомые, воздушные и очень романтичные. Интересно смотрятся многослойные модели, которые комбинируют с кожаными аксессуарами.

Органза

На первый взгляд тонкая, но на деле довольно плотная ткань обладает как минимум одним неоспоримым плюсом: она не теряет форму и не мнется. Иногда органзу украшают лазерной перфорацией, чтобы создать эффект ажурности.

Как носить прозрачные платья

Следите за длиной и плотностью

Для торжественных выходов в свет коктейльное прозрачное платье точно не подойдет. В таких случаях выбирайте многослойную модель, которая будет выглядеть открытой, но в меру манящей. Другой удачный вариант — подкладка в виде платья в бельевом стиле. Только не забудьте учесть сочетаемость тканей по текстуре и цвету.

Выбирайте правильное нижнее белье

Под прозрачное платье стилисты советуют надевать бесшовное корректирующее белье в бежевом оттенке или в тон к платью, чтобы легкие ткани не подчеркнули ненужные недостатки или швы. Кружевное белье лучше отложите до следующего выхода. В качестве альтернативы можно выбрать закрытое боди.

Используйте закрытые элементы

Легкие прозрачные платья отлично смотрятся в сочетании с классическими пиджаками или жилетами. Так вы создадите эффект таинственности. А еще прозрачные наряды можно комбинировать со свитерами, футболками и массивной обувью — в таком случае образ станет немного бунтарским.

А как вы относитесь к этому тренду?