Prada Menswear осень-зима 2022/2023

Анализируя последние творения Миуччи Прады и Рафа Симонса, сложно не ощутить то, каким уникальным талантом обладают искусные мастера итальянского Дома моды. Им в совершенстве удаётся предугадывать тенденции будущего сезона, которые будут актуальны и в последующие годы. Правда, на этот раз наследница бренда передала бразды правления своему креативному директору. И хотя Миучча не сдаёт позиции по влиянию на модный мир уже несколько десятилетий, именно совместными усилиями с Рафом удаётся нарушить представления о типичной модной коллаборации.

Prada Menswear осень-зима 2022/2023
© Mainstyle

Осенне-зимняя коллекция 2022 года будто рассказывает нам историю настоящего мужчины, который может казаться бунтарем, но при этом остаётся истинным джентльменом нашего времени. Превыше всего стоит качество, тактильность, брутальность и сексуальность, которая выражается в грациозности каждой линии. Младшая внучка Марио остаётся верна всеми любимым фасонам из прошлого, но иногда её протеже просто добавляет немного свежести и ярких красок. Модный Дом обращается к слегка приталенным пиджакам с лацканами, строгим пальто, напоминающим военную шинель, и дутым плащам из переливающейся кожи. Помимо насыщенного бургунди, дизайнеры экспериментируют с оттенками эко-материала. Модный Дом вспоминает о сплошных кожаных комбинезонах с перчатками, выполненных в цвете сицилийских плодов оливы или спелой печёной тыквы. Им на смену приходят более романтичные варианты в исполнении бельгийского модельера, сшитые из парашютного шёлка в стиле авиационных работников.

Принты Рафа Симонса буквально гипнотизируют зрителя. Так, на небесной модели выбиты тучи, а творение в оттенке пыльной розы дополнено крылом бабочки и верхом от жестяной банки с напитком. Помимо того, есть однотонные варианты и свободные брюки из нейлона, но благодаря фактуре материала тот же баклажановый тон звучит по-новому при искусственном освещении. Классическая верхняя одежда играет новыми красками с главным ноу-хау коллекции — кудрявыми меховыми манжетами. Беспрецедентный тандем буквально взрывает тёплую и уютную капсулу парками кислотно-лимонного и апельсинового цветов. Однако в них привлекает не только оттенок, но и нанесённые поверх тени из фантазии Симонса, которые сливаются в единую картину. Кто-то увидит в тех образах утраченное детство, потерянных людей, одинокого волка, горящие леса и одуванчики, символизирующее ушедшее лето. В любом случае дизайнеры смогли заинтриговать зрителя, который постарается найти разгадку через призму своего эстетического восприятия. Модный дом будто напоминает нам о ценности каждой секунды времени, которая найдёт отклик в будущем поколении.

Воплотить дух коллекции Миучча Прада и Раф Симонс поручили именитым гостям из киномира. Звезда «Полового воспитания» Эйса Баттерфилд облачился в строгий синий костюм, а лазурные перчатки подчеркивали его пронзительные голубые глаза. Любимчик Дэвида Линча Кайл Маклахлен открыл показ в чёрном и строгом пальто, которое играло на контрастах с нейлоновым костюмом цвета космической стратосферы. Он будто напоминал нам о своём перевоплощении в Пола Атрайдеса, что пытался добыть меланж — пряность в экранизации романа «Дюна».