Оформлять заключения на вывоз культурных ценностей предлагают онлайн

Депутаты предлагают дать возможность оформлять экспертные заключения на вывоз культурных ценностей онлайн, на сайте Минкультуры. Такой законопроект планируют рассмотреть в первом чтении на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию.

Оформлять заключения на вывоз культурных ценностей предлагают онлайн
© Парламентская газета

Документ разработали депутаты Александр Шолохов и Елена Драпеко. Сейчас владелец культурных ценностей должен подать заявление на оформление экспертного заключения, и потом получить этот документ в бумажном виде. Затем владелец оформляет заключение Министерства культуры на вывоз ценностей. Депутаты хотят перевести это в электронный вид.

Как ранее пояснил Александр Шолохов, все процедуры можно будет провести в электронном виде через личный кабинет на сайте Минкультуры. Электронное заключение эксперта в этом случае не нужно будет лично передавать в министерство.

«Министерство культуры в электронной же форме выдаёт разрешение на вывоз или временный вывоз предмета, представляющего культурно-историческую ценность, и таким образом упрощается вся процедура», — сказал Шолохов. При этом заявитель сам сможет выбрать, каким образом получать заключение эксперта — онлайн или через личное обращение.