Модный дом Gucci: 5 интересных фактов и секрет успеха фильма

Вышедший в ноябре 2021 года в прокат фильм «Дом Gucci» пробудил интерес к этому популярному бренду даже у тех, кто раньше никогда не интересовался модой.

Фото @malahovadasha

COLADY расскажет вам о модном доме Gucci то, чего вы могли не знать. Начнём?

Содержание:

История Гуччи Культовые модели Интересные факты Секрет успеха фильма «Дом Gucci»

История создания Дома Gucci

Основателем бренда стал Гуччио Гуччи, родившийся в 1881 году во Флоренции в семье шляпников-ремесленников. Интерес к швейному делу у молодого человека появился с юных лет, и уже в 23 года он задумался об открытии мастерской, в которой планировал изготавливать конную упряжь.

Однако попытка не увенчалась успехом, и тогда Гуччио отправился в Лондон. Там он устроился разнорабочим в отель Savoy, где часто обращал внимание на чемоданы и сумки состоятельных гостей.

Гуччио ГуччиИллюстрация Википедия

Спустя пару лет он вернулся в Италию и на заработанные деньги открыл в Англии небольшую мастерскую, в которой шили сумки и прочие изделия из натуральной кожи. Чуть позже Гуччио Гуччи открыл магазинчик во Флоренции, где продавались не только чемоданы и сумки, но ещё жокейская одежда и аксессуары.

Изделия отличались высоким качеством, что привлекало всё больше клиентов и в конечном итоге сделало продукцию популярной по всей Европе.

Начиная с 1920-х годов дети основателя компании начали принимать активное участие в её развитии. У Гуччио было 6 детей, но особый вклад внёс его старший сын Альдо. Именно он придумал тот самый логотип Gucci в виде переплетённых букв GG.

В конце 30-х годов производство расширилось, и стали выпускаться небольшие чемоданы, дамские сумочки и перчатки. А в 1938 году на улице Via Condotti в Риме открылся первый одноимённый магазин. К этому моменту компания отошла от выпуска жокейских изделий, сделав ставку на изготовление дорогих и качественных сумок.

Фото Getty Images

Через 2 года в Италии началась Вторая мировая война. Производство в то время здорово выручал контракт на пошив сапог для армии, однако, в связи с этим кожи для изготовления сумок стало не хватать. Тогда изделия стали производить из парусины. Кстати, именно на ней появился самый первый принт Gucci – соединённые ромбы тёмно-коричневого цвета.

Когда война закончилась, а кожа перестала быть в дефиците, Альдо выпустил сумку из свиной кожи, которая и стала фирменным материалом бренда.

Фото Getty Images

В тот период семейное производство начало крепнуть всё сильнее – стали появляться культовые модели сумок, а принты и символы Дома становились повсеместно узнаваемыми.

Культовые модели Gucci

1. Лоферы

Большое влияние на популярность тех или иных вещей оказал кинематограф. Так, в 1953 году вышел фильм «Римские каникулы», в котором героиня Одри Хепбёрн появилась в шёлковом платке и лоферах бренда.

Чуть позже в такой же обуви всё чаще начали выходить в свет многие звёзды Голливуда, а в 1985 году лоферы Gucci стали частью постоянной экспозиции Метрополитен-музея в Нью-Йорке.

Фото Getty Images

2. Bamboo Bag

В 1954-м всемирную славу получила любимая многими Bamboo Bag (та самая сумочка с причудливой бамбуковой ручкой). Своей популярностью модель обязана фильму «Путешествие в Италию».

Одними из главных «амбассадоров» аксессуара были Элизабет Тейлор, Ванесса Редгрейв и, конечно же, принцесса Диана – она выбирала Bamboo Bag и для официальных мероприятий, и для прогулок.

Фото Getty Images

А в 2021-м году модель была перевыпущена. Лично нам очень нравится образ Гарри Стайлза с обновлённой Bamboo Bag на церемонии Brit Awards.

Фото Getty Images

Продолжая тему сумок, нельзя не упомянуть ещё две значимые для модного Дома модели.

3. Horsebit 1955

В 1955-м появилась сумка Horsebit 1955, которая недавно, кстати, тоже была обновлена. Изначально модель была отражением первого послевоенного десятилетия, поскольку была универсальной и практичной, что позволяло сэкономить, избежав покупки нескольких сумок для разных поводов.

Фото @carrymearoundshop

Оригинальная форма Horsebit 1955 была более плавной, поскольку при производстве использовалась мягкая кожа. Уже нынешний креативный директор бренда Алессандро Микеле добавил сумке жёсткий каркас.

В 2020 году Horsebit 1955 была перевыпущена в нескольких вариантах: из ткани с принтом-монограммой и кожаная в четырёх разных оттенках. Селебрити и модным инфлюенсерам новые модели пришлись по душе, о чём свидетельствует большое количество стильных фото в Инстаграм.

Фото @netaporter

4. Constance, она же The Jackie

Ещё в начале 1950-х появилась сумка Constance, которая в 1961 году была переименована в The Jackie в честь Жаклин Кеннеди, просто обожавшей эту модель. За всю историю существования бренда именно «Джеки» являлась одной из самых культовых сумок.

В 1999 году модель получила расширенную цветовую палитру, а в 2020-м был обновлён не только дизайн, но и название – к нему добавили цифру 1961.

Фото Getty Images

5 интересных фактов о Gucci

Дом Gucci сотрудничал с брендом автомобилей

Ещё в начале 1970-х годов компания брендировала фирменными полосами крышу и салон спортивного автомобиля AMC Hornet.

Фото Getty Images

Том Форд являлся креативным директором Gucci с 1994 по 2005 год

Новаторский подход дизайнера к развитию помог вывести бренд из кризиса и принести гораздо больший успех в будущем.

Фото Getty Images

Джинсы Gucci попали в Книгу рекордов Гиннеса в 1998 году

Модель была расшита цветочными узорами и продавалась в Милане за 3134 доллара. Этот рекорд удалось побить лишь брюкам Levi’s в 2005 году – их купил японский коллекционер, пожелавший остаться анонимным, за 60 тысяч долларов.

Фото Getty Images

Дом Gucci входит в конгломерат Kering Group

В него также входят известные люкс-бренды Bottega Veneta, Balenciaga, Saint Laurent, Alexander McQueen и другие.

Фото Getty Images

C 2005 года Gucci сотрудничает с UNICEF

Модный Дом регулярно жертвует процент от своих продаж на благотворительность, а в 2021 году компания пожертвовала 200 тыс. долларов на борьбу с COVID-19.

Фото Gucci

Секрет успеха фильма «Дом Gucci» — комментарий социолога

Потрясающий успех получила кинокартина Ридли Скотта «Дом Gucci». А почему? Неужели современным людям настолько интересна мода? И да, и нет.

Главный секрет успеха фильма (прекрасного, на наш взгляд) заключается в драме. Сначала зрителю может показаться, что этот фильм о моде. Однако во время просмотра он сменит мнение, ясно осознав, что здесь раскрываются куда более важные темы, в особенности, семейные.

Фильм «Дом Gucci» учит людей, в первую очередь женщин, правильно строить отношения с партнёрами, иллюстрируя трагизм брака Патриции Реджани (в исполнении Леди Гаги) и Маурицио (в исполнении Адама Драйвера).

Фото @film_film_film_film_

Прекрасная игра актёров, потрясающий сюжет, непредсказуемые поступки персонажей, сложности выбора – это далеко не всё, чем режиссёр влюбил зрителей в свой новый шедевр. Каждый человек, посмотревший этот фильм, поймёт для себя что-то своё. Одни «возьмут» из него бизнес-идеи, другие — поучительные истории из жизни талантливых и экспрессивных людей. В любом случае, «Дом Gucci» не оставит никого равнодушным.

А вы смотрели фильм «Дом Gucci»? Поделитесь своими впечатлениями в комментариях!